12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ЭФФЕКТИВНАЯ ПЛОЩАДКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал усилить информационно-разъяснительную работу среди граждан, предложив внедрить принцип «Коррупция – болезнь, борьба с ней – наш долг».

В настоящее время в читальном зале Службы справочно-информационного обслуживания Национальной библиотеки Республики Казахстан развернута постоянно действующая книжноиллюстративная выставка «Борьба с коррупцией – борьба за безопасность государства», посвященная гражданско-правовым аспектам такого социального явления, как коррупционные правонарушения. Тематическая книжная выставка находится в открытом доступе, регулярно пополняется книжными новинками, периодическими изданиями, нормативными и законодательными актами, материалами международных и республиканских конференций. Цель выставки – повышение уровня правосознания граждан, популяризация знаний об антикоррупционных стандартах поведения и применении антикоррупционных стратегий государства. Материалы выставки рассказывают о государственной политике против коррупции в Казахстане, о мерах противодействия ей, об ответственности за такого рода преступления, а также о нетерпимом отношении к коррупции, с системой мер, направленных на ее искоренение. На выставке представлены издания из фонда Национальной библиотеки, это – монографии, учебные пособия, нормативно-правовые акты РК, научные сборники, материалы конференций, публикации из СМИ. Литература, представленная на выставке, разделена по темам: – законодательная база; – формирование антикоррупционной культуры; – текущая ситуация в Казахстане и за рубежом; – виды коррупции и борьба с ней.

Например, у читателей пользуются спросом монографии и публикации на казахском и русском языках, учебно-методическое пособие М. Жанысбековой, монография З. Жуковой и др. С 2021 года в Национальной библиотеке РК действует Центр «Парасат жолы», который был открыт в рамках проекта «Адалдық алаңы», инициаторами этой акции выступили Агентство РК по противодействию коррупции и Министерство культуры и спорта РК. Центр «Парасат жолы» стал эффективной площадкой взаимодействия различных представителей гражданского общества, здесь проводятся встречи молодежи с известными поэтами, писателями, учеными, государственными и общественными деятелями. Это уникальная площадка для привлечения молодежи и ученых к работе по выработке эффективных решений в вопросах противодействия коррупции. Библиотекари Национальной библиотеки РК совместно с Алматинским городским филиалом Республиканского общественного объединения «Общенациональное движение «ЖАҢАРУ», проектным офисом «Almaty Adaldyk alany» на постоянной основе проводят семинары, круглые столы, встречи по вопросам противодействия коррупции. В работе этих мероприятий активное участие принимает директор Национальной библиотеки, председатель Казахстанского Библиотечного союза Б. Оспанова.

На сайте Национальной библиотеки www.nlrk.kz действует страница «Вопросы противодействия коррупции», на которой можно ознакомиться с Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции», постановлениями и указами Правительства, антикоррупционными роликами, с библиографическим списком литературы, а также с деятельностью библиотеки, направленной на борьбу с коррупцией.

Нурия ИСКАЛИЕВА,

заместитель директора по информационным технологиям и инновациям РГУ «Национальная библиотека Республики Казахстан»

Жазасын өтеуші азамат бостандыққа шықты

           Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68...

Тергеу мекемесінде «Майнд машинасы» арқылы эмоциясын ретке келтірді

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Жәрмеңкеден жұмыс тапты

24.04.2024 жылы Арал ауданындағы З.Шүкіров атындағы қалалық мәдениет үйінде...

№37 мекемесіндегі жазасын өтеушілермен «Діни сауаттылығын арттыру» тақырыбында кездесу өтті

23.04.2024 жылы «Діни экстремизмге қарсы іс-қимыл академиясының директоры, РАТТ мүшесі,...