12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

(на примере кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Юридического факультета КазНУ им.аль-Фараби)

Образовательная программа (ОП) – единый комплекс основных характеристик образования, включающий цели, результаты и содержание обучения, организацию образовательного процесса, способы и методы их реализации, критерии оценки результатов обучения.

Образовательные программы кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Юридического факультета КазНУ им.аль-Фараби разработаны в соответствии с требованиями ГОСО РК по принципу модульного обучения по направлениям подготовки, на которые у Университета есть лицензия на право ведения образовательной деятельности, в рамках групп образовательных программ согласно Классификатору направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием Республики Казахстан.

Система разработки ОП состоит из следующих процедур: назначение комиссии по учебным планам и программам распоряжением деканата и приказом по университету; составление рабочего учебного плана на кафедре и его обсуждением с участием академических экспертов, работодателей, студентов; подготовка комплекта документов ОП; рецензирование ОП внешними рецензентами; рассмотрение ОП на заседании УМС факультета; утверждение на совете факультета, на заседании Ученого совета; обновление (разработка) ОП, УМКД; формирование индивидуальных учебных планов.

Содержание, форма и функции образовательных процедур и их взаимодействие регламентируются и сопровождаются системой внутренней учебно-методической документации, как составляющей Академической политики Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Вопросы качества ОП обсуждаются на заседаниях кафедры по мере необходимости, но не реже одного раза в семестр. Заседания кафедры оформляются протоколами. Отчет о работе кафедры по ОП выносится на рассмотрение Ученого совета факультета. Реализация образовательного процесса по ОП осуществляется на основе следующих требований: качество образовательной деятельности (обучения и преподавания) должно соответствовать мировым стандартам образования — образовательные программы призваны обеспечивать должный уровень квалификации, измеримый достигнутыми результатами обучения, а содержание программы, обеспечивающее достижение результатов как системы квалификационных требований, должно базироваться на научном знании, имеющем международное признание. Важнейшими процедурами, направленными на обеспечение качественной реализации образовательных программ являются:

  1. Формирование кадрового ресурса ППС, способного обеспечить гарантию качества обучения благодаря: уровню научной квалификации; сформированности концептуальных взглядов на сущность современного профессионального образования; способности использовать современные методологии обучения в рамках своей специальности; способности к генерации и трансферту новых технологий обучения в сферу личной профессиональной деятельности.
  2. Разработка системы планирования, реализации и мониторинга качества образовательных программ, их информационно-технологического сопровождения, которая базируется на принципах, определенных миссией и стратегией университета: постоянный мониторинг уровня качества и выполнения действий, направленных на повышение этого уровня; вовлечение студентов в процедуры оценки качества; включение в круг субъектов оценивания качества образования работодателей, представителей профессиональных ассоциаций и научных сообществ, независимых экспертов; прозрачность процедур оценки качества и принятие обоснованных решений на основе анализа полной и объективной информации.
  3. Создание учебного и учебно-методического ресурсов формирования образовательной среды и осуществление в ней различных видов учебной деятельности, направленных на достижение результатов обучения.

С целью успешной реализации, модернизации ОП и обеспечения успешного позиционирования специальности на рынке труда ежегодно осуществляется актуализация программ на основе периодической оценки ОП. В рамках данных работ проводятся ярмарка вакансий, с представителями правоохранительных органов; конференции, семинары, круглые столы с участием студентов, магистрантов выпускных курсов и докторантов. Одной из форм совместного сотрудничества с работодателями при разработке, управлении и реализации образовательных программ является проведение занятий (лекции, практические занятия, заседании ГАК и др.) ведущими учеными, специалистами – представителями НИИ, правоохранительных органов и т.д. Также ОП проходят процедуру оценки внутри вуза и направляется на внешнюю экспертизу представителям работодателей, общественности и академической среды. Цель экспертизы – повышение качества образовательных программ.

Руководство программ гарантирует репрезентативность заинтересованных лиц, участвующих в формировании и пересмотре плана развития ОП. Для совершенствования ОП и повышения конкурентоспособности выпускников при разработке и обсуждении Плана на заседании кафедр принимают участие работодатели, представляющие интересы специалистов в области права – представители (Департамент полиции Алматы; Специализированный Межрайонный административный суд г. Алматы, Специализированный Межрайонный экономический суд г. Алматы, Центр судебных экспертиз Министерства юстиции РК, Прокуратура г. Алматы  и т.д.), которые высказывают мнения о его структуре, содержании и соответствии Плана приоритетам развития РК в данном направлении. На таких встречах заинтересованные стороны имеют право голоса, вносят свои предложения касательно ОП, замене одних изучаемых дисциплин другими, которые на данном этапе развития страны будут более актуальными и дадут выпускникам те знания, умения и навыки, которые им в действительности пригодятся при работе на производстве. Все предложения работодателей рассматриваются на заседании кафедры, и принимается решение о внесении изменений как в ОП, так и в учебные программы (силлабусы). К примеру, в процессе разработки программ учитывались предложения таких правоохранительных и судебных органов, как: Городская прокуратура г.Алматы; Городской суд г.Алматы; Следственные, оперативно-розыскные, экспертно-криминалситические  подразделения МВД РК.

ОП имеет единый порядок утверждения, включающий их последовательное рассмотрение: решение комитета по качеству факультета; решение Ученого совета факультета; согласование Службой методической работы университета; утверждение Академическим Комитетом; утверждение Ученым советом университета. На основании ОП формируются учебные планы (рабочие учебные планы, индивидуальные учебные планы обучающихся) и разрабатываются рабочие учебные программы по учебным дисциплинам (силлабусы).

Таким образом, коллектив юридического факультета КазНУ имени аль-Фараби является известным лидером в подготовке высококвалифицированных кадров, способных формировать демократическое правовое государство в условиях рыночной экономики. Факультет содействует обмену студентами, профессорско-преподавательскими и научными кадрами, участвует в международных научно-образовательных программах и выставках, проводит работу по совершенствованию и актуализации содержания образовательных программ. Образовательные программы по каждой специальности разработаны с ориентиром на рынок труда. Все ОП факультета обеспечивают необходимые условия (образовательные, материально-технические, информационные и т.д.) для максимально полного раскрытия потенциала каждого обучающегося и освоения им индивидуальной образовательной траектории и его ранней интеграции. К примеру, образовательные программы «6В12301-Правоохранительная деятельность», «7M12301-Правоохранительная деятельность» направлены на формирование профессиональной личности специалиста в области правоохранительной деятельности, способного: решать теоретические и научно-практические проблемы теории и практики применения уголовного, уголовно-процессуального законодательства, теории доказывания, криминологии и криминалистики в Республике Казахстан; обеспечивать совершенствование процесса преподавания на основе классических и инновационных методов обучения, направленных на изучение национального уголовного, уголовно-процессуального законодательства; интерпретировать перспективы государственной политики Республики Казахстан по предупреждению и противодействию преступности современными инновационными научно-исследовательскими и учебно-методическими разработками; иллюстрировать материалы, научные публикации (статьи, тезисы) по теме исследования.

Соответственно, разработка, постоянный мониторинг и периодическая оценка образовательных программ способны ускорить достижение четвертой цели устойчивого развития: «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех».

Мухамадиева Г.Н.

доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Юридического факультета

КазНУ им. Аль-Фараби, к.ю.н.

Праздник «Салбурын» прошел в Актобе

Более 100 спортсменов, среди которых беркутчи, мастера игры в...

Новый центр сервиса появится в Катон-Карагае в рамках программы «Ауыл Аманаты»

В Катон-Карагайском районе ВКО продолжается активная реализация важных проектов...

Объем валовой продукции животноводства в Казахстане достиг 3 трлн тенге

Объем произведенной продукции животноводства полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка По...

Келер жылы елімізде тағы бір үлкен спорттық дода өтуі мүмкін

2026 жылы елімізде бокстан студенттер арасында әлем чемпионаты дүбірлі...

Тіл – темір қазығымыз

Тілсіз қоғамның қандай түрі болса да өмір сүре алмайды,...