12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

«Справка о наличии либо отсутствии судимости в онлайн режиме»

Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан и его территориальными управлениями государственная услуга «Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости» оказывается в онлайн режиме, которую можно заказать посредством веб-портала «электронного правительства» www.egov.kz и абонентского устройства сотовой связи, т.е. мобильной  версии портала, не выходя из дома, имея лишь электронно-цифровую подпись, то есть без посещения НАО «Государственной корпорации «Правительство для граждан» (далее — Государственная корпорация) или через сервис одноразового SMS пароля, мессенджер Telegram посредством «EgovKzBot».

Справка в форме электронного документа, оформляется в соответствии пунктом 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» от 7 января 2003 года (далее – Закон), где электронный документ, соответствующий требованиям настоящего Закона и удостоверенный посредством электронной цифровой подписи лица, имеющего полномочия на его подписание, равнозначен подписанному документу на бумажном носителе.

Кроме того, на портале реализован «Сервис получения справок третьими лицами». Теперь работодатели сами могут направлять электронные запросы в отношении других лиц при условии согласия лица, в отношении которого запрашиваются сведения посредством «личного кабинета» и (или) sms-подтверждения.

Стоит отметить, что в роли третьего лица могу выступать работники банков, школ, детских садов, ВУЗов, поликлиник, коммерческих организаций, госучреждений и других структур. 

Прием документов и выдача результатов оказания услуги осуществляется через портал, в случае необходимости получения справки в бумажной форме для выезда за рубеж выдача через Государственную корпорацию.

По вопросу предоставления сведений «О совершении коррупционного правонарушения» предоставление интересующей данной информации осуществляется в рамках государственной услуги «Выдача сведений о совершении лицом коррупционного преступления». Прием и выдача документов для оказания государственной услуги осуществляется через: веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, в разделе Гражданам / Трудоустройство и занятость / Трудоустройство и поиск работы. Срок исполнения услуги – 10 (десять) минут, в случаях дополнительной установочной проверки – 5 (пять) рабочих дней.

Справки о судимости выдаются с учетом погашения судимости в порядке статей 79, 89 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. То есть, граждане, в отношении которых уголовное преследование было прекращено или судимость в отношении которых погашена или снята, получат чистые справки, с записью «Судимости не имеет».

Имеется возможность электронной подачи заявлений на  композитную услугу (справка о наличии либо отсутствии судимости с апостилем). Оплата госпошлины производится посредством платежного шлюза электронного правительства и имеется возможность выбора адреса филиала Государственной корпорации для получения результата в бумажной форме.

Государственная услуга «Апостилирование официальных документов, исходящих из органов прокуратуры, органов следствия и дознания» не автоматизирована, оказывается в бумажной форме через Государственную корпорацию до 5 рабочих дней.

Выдача архивных справок и/или копий архивных документов в пределах архивов Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры осуществляется через сервис одноразового SMS пароля. Услуга оказывается в срок до 10 календарных дней. Для ее получения, достаточно подать заявление в Государственную корпорацию или посредством веб-портала «электронного правительства» www.egov.kz.

Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя, либо его представителя по доверенности необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также соответствующие документы подтверждающие степень родства, при получении информации на родственников, форма представления результата оказания государственной услуги бумажная.

Все услуги являются бесплатными, кроме апостилирования, за ее оказание взымается государственная пошлина в размере 0,5 МРП.

Материал подготовил: прокурор отдела УКПС и СУ ГП РК по г.Алматы Каримов А. 

Есірткіге тәуекелділіктің соңы – қылмыс

Есірткі – қоғам дерті, ғасыр індеті. Ел ертеңіне алаңдаған...

СРОК ЗА ГЛУПУЮ ШУТКУ

«Всякое действие имеет противодействие». Так гласит третий закон Ньютона....

В УСЛОВИЯХ НОВОГО ЗАКОНА

18 ноября 2022 года вводится в действие Конституционный закон...

Прокурорлар тұтынушылардың құқықтарын қорғады

Атбасар ауданының прокуратурасы жылу энергиясын пайдалану қызметі үшін тұтынушылардан...

Алматы облысының прокуроры тағайындалды

Алматы облысының прокуроры тағайындалды, - деп хабарлайды Tengrinews.kz тілшісі Бас прокуратура...