12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

О НОВЫХ ЗАКОНАХ И ПОПРАВКАХ

Стало известно, что на пленарном заседании Мажилиса депутаты приняли во втором чтении Закон «О военной полиции» и сопутствующие поправки, а также изменения и дополнения в КоАП по вопросам государственного контроля за использованием и охраной земель.

Депутаты Мажилиса приняли закон об органах военной полиции во втором чтении и направили его в Сенат. Руководитель рабочей группы, депутат Юлия Кучинская сообщила, что в ходе работы над законопроектами были внесены поправки, уточняющие обязанности, компетенцию и полномочия Вооруженных Сил, Национальной гвардии и Комитета национальной безопасности, органов военной полиции, а также порядок взаимодействия. – Согласно внесенным поправкам, на органы военной полиции возложено непосредственное участие в правовом воспитании военнослужащих. Сопроводительным законопроектом дополнена компетенция органов военной полиции по взаимодействию с гражданами и организациями по вопросам профилактики правонарушений среди военнослужащих, – пояснила Юлия Кучинская. Кроме того, военной полиции было предоставлено право нести кинологическую службу. Значительно усовершенствованы статьи, регламентирующие применение оружия, специальной техники и физической силы военнослужащими военного ведомства. Также во втором чтении принят Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам государственного контроля за использованием и охраной земель».

Выступивший по этому поводу депутат Мажилиса Амангали Бердалин отметил, что по закону должностным лицам министерства предоставлено право рассматривать и наказывать административные дела по земельным участкам.

– Должностные лица акиматов будут привлечены к административной ответственности за незаконную передачу государственных пастбищ и лугов, земель сельскохозяйственного назначения иностранным землепользователям, необеспечение прозрачности информации о неиспользуемых земельных участках и планируемых продажах, а также за нарушение отдельных положений земельного законодательства, – заявил Амангали Бердалин. Также на общем заседании Мажилис принял три ратифицированных закона и направил их в Сенат. На общем собрании были рассмотрены соглашение между Казахстаном и Узбекистаном о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания и протокол между Правительством Казахстана и Правительством Кыргызстана о направлениях деятельности пограничных представителей (1:200 000 карт), которые также ратифицированы. Кроме того, комитеты Мажилиса приняли три новых законопроекта. Это изменения и дополнения в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» и сопутствующие изменения, а также проект закона о ратификации соглашения о создании Института регионального экономического сотрудничества. Средней Азии.

Диас ЭМИР

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.