12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

«Дистанционное обучение как современный формат преподавания»

В связи со сложившейся ситуацией в мире, колледжи нашей страны перешли на дистанционное обучение. Перед нами встала задача максимально создать возможность для непрерывного образования, сделать обучение эффективным, интересным, полезным, важным, информативным.

Дистанционное обучение — совокупность информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих доставку обучаемым изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, а также контроль за усвоением материала в виде сдачи тестов, логических схем, зачётов и экзаменов.

Находясь на расстоянии от обучающихся, преподаватели нашего колледжа  применяют различные средства обучения. Главное средство обучения – компьютер, подключенный к Сети, и сетевые образовательные ресурсы, такие как электронный вариант учебников, пособий, справочников, аудио и видеоматериалы, тренажеры, базы данных, электронные библиотеки с удаленным доступом.

Мы работаем в единой платформе профессионально-технического образования Параграф Bilim, и эта платформа помогает нам проводить уроки в дистанционном формате. Обучающимся предоставляется возможность пользоваться видео- и аудиофайлами, презентациями, выложенными на сайте, проходить материал в виде специализированных игр. Ребята посещают уроки по расписанию, скачивают необходимый материал, изучают, задают вопросы, получают консультацию преподавателя и отправляют выполненные задания. Каждый ответ оценивается, комментируется, таким образом осуществляется обратная связь с обучающимся. Для проверки усвоения знаний, преподаватели нашего колледжа используют такие приложения для образовательных проектов как Kahoot, Quizizz, Mentimeter. Эти приложения дают возможность поддержать процесс обучения, провести тест, игры, викторины, соревнования, опросы в режиме реального времени.

Несмотря на то, что переход на дистанционное обучение застал врасплох преподавателей и родителей, присмотревшись, можно найти некоторые преимущества. Дистанционное обучение открыло множество образовательных ресурсов и форматов, на которые раньше не все обращали внимание. Можно учиться, ориентируясь на себя и на свой индивидуальный темп. Дистанционное обучение — шанс воспитать ответственность и самостоятельность,  научиться планировать день. И наконец, на дистанционной работе и учебе вся семья вместе, это возможность быть ближе и внимательнее друг к другу.

 

Абитаева Салтанат Нуркасымовна

           Преподаватель Алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения

 

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...