12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

КАРАНТИННАЯ «УТКА» ВТОРОЙ СВЕЖЕСТИ

На Фоне не очень благоприятных новостей об эпидемиологической ситуации в республике в Казнете стала набирать обороты рассылка, в которой говорится о грядущем закрытии городов на карантин. Но ничего общего с реальностью она не имеет — это самый что ни на есть Фейк!

На поверку выяснилось, что данная новость вышла в эфир еще в прошлом году, когда мир впервые столкнулся с коронавирусом. С нее какие-то шутники или негодяи сдули старый
нафталин и пустили в Сеть. Народ заволновался. Информагентства наперебой сообщают, что данная новость вышла в эфир еще осенью минувшего года. Если верить рассылке, с 9 мая в Казахстане вновь введут строгие карантинные меры и выставят блокпосты вокруг крупных городов. В качестве доказательства приводится отрывок из выпуска новостей. Как пишет StopFake.kz, пересылаемый эпизод датируется 7 ноября 2020 года. Кому-то захотелось усилить тревогу в обществе и пустить волну нервозности в момент активной вакцинации.

Тот сюжет был снят корреспондентами телеканала «МИР 24», а не «Хабар 24» (так это преподносят авторы фейка). Более того, разоблачители фейков подчеркнули, что в кадре диктор не называет месяц, а лишь говорит, что «с девятого числа покидать город или заезжать будет запрещено». То есть и указанная в сообщении дата (подразумевается 9 мая) является домыслом. Судя по всему, кому-то очень хочется испортить великий праздник Победы. «Решения об усилении или послаблении карантинных мер в стране принимаются исходя из эпидемиологической обстановки», — добавили представители фактчекингового проекта. Она непростая, но отнюдь не катастрофическая, как в некоторых странах.
Напомним, в октябре 2020 года была популярна похожая рассылка, в которой говорилось, что вокруг Нур-Султана якобы установят блокпосты. Однако санврачи опровергли этот фейк.
Выяснить, кому выгодно раскачивать и без того неустойчивую карантинную лодку, думается, будет делом чести правоохранительных органов.

Стоит заметить, к началу недели в «красной» зоне по-прежнему остаются Алматы, Шымкент, Нур-Султан, Мангистауская, Актюбинская, Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская и Карагандинская области. Из «красной» зоны удалось выйти Кызылординской области — теперь регион находится в «желтой». В этой же «желтой» зоне расположились Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская и Павлодарская области. В «зеленой» зоне находятся две области — Туркестанская и Северо-Казахстанская.

Назар НУРАДИН

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.