12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ШКОЛЬНОЕ НОВОСЕЛЬЕ

До конца следующего года будет построено 400 новых школ. Такое заявление прозвучало на первом организационном заседании нового Республиканского общественного совета партии Nur Otan по развитию образования и науки, где также был утвержден новый состав и определен план работ на предстоящий год.

Как отметили в пресс-службе партии, первоочередная задача совета — это контроль за реализацией предвыборных обещаний, в том числе по ликвидации трехсменных и аварийных школ. По поручению Елбасы Лидера партии Нурсултана Назарбаева была разработана соответствующая Дорожная карта до 2025 года. По словам секретаря партии Nur Otan Алибека Алденей, только в этом году запланировано строительство 200 школ и модернизация еще 1000 объектов образования.

Как отметила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова, в рамках реализации предвыборной программы правящей партии уже составлен план ввода в эксплуатацию 800 школ. Половина из них будет построена до конца 2022 года. Во время заседания председатель совета, депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова акцентировала внимание представителей профильного ведомства на эффективности
расходования бюджетных средств. В ходе анализа расходования средств, выделенных на строительство школ, выявлено неосвоение на 18,6 млрд тенге. Причем ни один регион не достиг соглашения с Министерством образования по поводу перераспределения средств, хотя действующее законодательство это не запрещает. Необходимо усилить механизмы контроля, заявила Жулдыз Сулейменова. По данным министерства, в настоящее время дефицит составляет 265 тыс. ученических мест, 137 школ по всей стране ведут обучение в три смены, еще 34 признаны аварийными.

По итогам заседания подготовлен ряд рекомендаций, в том числе обеспечить эффективную реализацию строительства 800 новых школ и постоянный мониторинг расходования бюджетных средств с ежемесячным отчетом в центральный аппарат партии Nur Otan, активизировать общественный контроль, усилить ответственность местных исполнительных органов, а также закрепить за членами региональных и территориальных советов курацию за каждой школой.

Аида КАРАЖИГИТОВА

Ерлі-зайыптылардың мүлкін бөлу ерекшеліктері

           Азаматтық процестік кодексі азаматтық дауларды шешудің іс жүргізу...

Әдеп жөніндегі кеңестің кезекті отырысы өткізілді

2024 жылғы 18 сәуір күні кезекті Әдеп жөніндегі кеңес...

Молодежь Алматы помогают в благоустройстве дворов детских домов

В рамках кампании «Алматы – наш общий дом», продолжается...

Алматы жастары балалар үйінің ауласын тазалауда

«Алматы - біздің ортақ үйіміз» науқаны аясында бастау алған...

Алматы жастары «Jas niet» акциясын өткізді

Алмалы ауданының комьюнити орталығының жастары «Алматы – біздің ортақ...