12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В Северо-Казахстанской области осужденным подарили более 500 книг

Книга — это самая большая в мире сокровищница, хранящая в себе богатства всех народов. Но для всех книга всегда была, есть и будет путеводителем по жизни, влияющим на наше мировоззрение и наставляющим нас на тот или иной путь.

За последние несколько лет отмечается динамичный рост чтения среди осужденных. Если в 2021 году из общего количества заключенных чтением были увлечены 64%, то к концу 2022 года данный показатель увеличился сразу на 22%. Большинство осужденных предпочитают художественную литературу, детективы и книги по психологии. Не мало и тех, кто увлеченно интересуется отечественной и зарубежнной классикой. Наблюдается интерес к таким авторам как, Магжан Жумабаев, Агата Кристи, Борис Акунин и Габриель Гарсия Маркес. По последним данным, всего в библиотеках подведомственных  учреждений ДУИС по СКО  насчитывается порядка 30 тысяч книг.

По инициативе руководства Департамента совместно с известным в северных регионах страны ощественным деятелем Закиржаном Мамлютовым был организован сбор книг для пополнения книжного фонда учреждений. В общей сложности библиотеки были пополнены более 500 книгами, переданными родственниками, общественными деятелями, волонтерами и просто неравнодушными гражданами.

Помимо этого осужденным вручили 10 абсолютно новейших книг от имени областной универсальной научной библиотеки имени Сабита Муканова.

Осужденные не только читают, но и пишут книги. В учреждении №50 особенно любят книгу, написанную одной из уже освободившейся осужденной- «Цените жизнь». В сборник вошли более 40 стихотворений на различные темы. Книга была выпущена тиражом более 25 экземпляров. К слову, данную книгу прочитали практически все осужденные области.

Также с 2021 года в женской колонии Петропавловска функционирует литературный клуб “Эллегия”. На встречах клуба осужденные совместно обсуждают прочитанные книги, делятся эмоциями и изучают различные литературные жанры.

Сотталғандар арасында ойын терапиясы өтті

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Межуниверситетская олимпиада по французскому языку

Друзья прекрасен наш союз!           Олимпиада?  Да, во Франции,  Франция выиграла...

«Твори добро»: у жителей областного центра Алматинской области появилась аллея волонтеров

В городе Конаев на набережной Капчагая состоялось торжественное открытие...

Более 90 тысяч саженцев посадят  в городах и районах Карагандинской области

90 тысяч саженцев сосны   сегодня  сотни лесников высадят в...

Қарағанды облысының қалалар  және аудандарында 90 мыңнан аса көшет отырғызылады.

Бүгінгі таңда жүзден аса орманшы Кирзавод ауданындағы өртенген орманға...