12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

«Научись говорить – Нет!»

Я, Кайназарова Арайлым Корганбековна, ученица 10 «Ә» класса КГУ «СШ № 273» г.Байконур, обращаюсь ко всей нашей молодёжи!

Каждый человек при рождении получает замечательный подарок – жизнь и здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания. У человека есть возможность делать выбор – идти светлой, чистой, счастливой дорогой или выбрать сомнительный путь «веселья», адреналина и временных друзей в кавычках.

 Допустим, я выбрала светлый путь: это учёба, саморазвитие, изучение языков, спорт, интересный досуг, любимая работа, походы с друзьями в горы, экскурсии и путешествия в разные города и даже страны. Это семья, друзья и единомышленники.

 Если же я выберу второй путь – сомнительный?  Каждый человек, столкнувшийся с наркозависимостью, может рассказать свою жизненную историю пагубной привязанности. Естественно, никто не хочет себе такой жалкой жизни.

 Как говорил русский писатель Н.Островский: «Жизнь дается человеку один раз и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы… Надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её».

 Хотели бы вы проверить себя на выдержку и умение сказать «НЕТ!» наркотикам?

Если при ответе на эти вопросы у вас будет «да» не больше 3-х раз: Вы умеете управлять своими желаниями, у вас сильная воля и крепкий характер. Вы умеете отказаться от удовольствия, если это может принести вред, помешать вашим планам, вашим отношениям с родителями, друзьями.

Только отвечать нужно честно, иначе вы ничего о себе не узнаете.

Любишь смотреть телевизор? Играешь в компьютерные игры больше 3-ёх часов в день? Хотелось тебе попробовать закурить? Можешь ли просидеть весь день перед телевизором, оставив все свои дела? Пробовал ли ты алкогольные напитки? Любишь ли уроки физкультуры? Согласишься ли ты сбежать с уроков с друзьями? Если бы тебе прямо на улице незнакомец предложил коробку конфет, взял бы ты её? Друзья зовут тебя в игровые автоматы, а ты еще не сделал уроки. Сможешь отказаться?

 Если же вы сказали «да» от 9 до 10 раз – пора задуматься.

 Зачем тебе губить себя? Развивайся правильно: физически, духовно, морально. Скажи своё твёрдое «Нет» вредным привычкам, пьянству и наркотикам! Живи яркой и насыщенной жизнью!

#есірткігеқарсы, #противнаркотиков

Қабан атып сотталғандар жазасын алды

Адам түгілі төрт аяқты жануардың өзіне құрметпен қарайтын. Тіпті,...

Бір жыл ішінде қайталап жасалған әкімшілік құқық бұзушылық әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылық көзделген

       Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...

Келес ауданында заңды бұзған жігітке ескерту берілді

Сотталғандардың мекен жайы бойынша кешкі уақытта тексеру шарасын Келес...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...