Правовая помощь, профилактика, безопасность и воспитание молодежи: как принцип «Закон и Порядок» становится частью повседневной жизни общества

Вопросы, с которыми граждане сталкиваются в повседневной жизни, требуют не формальных разъяснений, а доступной и конкретной правовой помощи. Именно на этом принципе сегодня строятся новые форматы взаимодействия прокуратуры с населением.

По всей стране продолжается проведение «Правовых аптек» – мобильных консультационных площадок в общественных местах, где граждане могут напрямую обратиться к прокурорам и представителям государственных органов по волнующим их вопросам.

Другой масштабный формат – республиканская акция «Народный юрист», которая объединила государственные органы, адвокатов, нотариусов и практикующих юристов, оказавших правовую помощь более чем в 250 городах и населенных пунктах.

Подобные акции стали важной площадкой для общественного диалога.

Эта работа является частью последовательного продвижения в обществе конституционного принципа «Закон и Порядок», который предполагает не только неотвратимость ответственности за правонарушения, но прежде всего высокий уровень правосознания, уважение к закону и ответственное поведение каждого гражданина.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что «Закон и Порядок» необходимо рассматривать в качестве основополагающего принципа государственной политики» и обозначил данную идеологию как незыблемый ориентир для всех сфер повседневной жизни – от поведения в общественных местах и быту до культуры вождения.

В настоящее время акцент сместился от простогоправового информирования к практической профилактике: сначала года в стране в рамках акции «Закон и Порядок» госорганами проведено порядка 2,5 тысяч мероприятий и социальных инициатив, в том числе с использованием новых профилактических форматов и цифровых технологий.

В рамках проекта «Саналы ұрпақ», начатого Генеральной прокуратурой совместно с министерствами просвещения и внутренних дел, формируется цифровая профилактическая карта, позволяющая своевременно выявлять несовершеннолетних группы риска и организовывать адресную работу. С начала года проведено порядка 15 тыс. профилактических рейдов, свыше 3,5 тыс. несовершеннолетних поставлены на профилактический учет. В результате подростковая преступность в стране снизилась на 7%.

Также Генеральная прокуратура совместно с акиматамии полицией реализует проект «Айқын нәтиже», основанный на точечной профилактике по конкретным адресам, проблемным объектам и лицам группы риска. Устанавливаются освещение и камеры, ограничивается незаконная продажа алкоголя, ликвидируются наркограффити и заброшенные объекты.

ПЕРЕДВИЖНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ПРОВОДЯТ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ЕНБЕКШИКАЗАХСКОГО РАЙОНА

Два передвижных медицинских комплекса (ПМК) Алматинской региональной многопрофильной клиники...

ЕҢБЕКШІҚАЗАҚ АУДАНЫНДА ЖЫЛЖЫМАЛЫ МЕДИЦИНАЛЫҚ КЕШЕНДЕР ТҰРҒЫНДАРДЫҢ ДЕНСАУЛЫҒЫН ТЕКСЕРУДЕ

Алматы аймақтық көпсалалы клиникасының екі жылжымалы медициналық кешені осы...

«Тәуелділік – үкім емес»: Алматы облысында тәуелділіктен арылуға қалай көмектеседі?

Наркотикалық және алкогольдік тәуелділік – адамның денсаулығына ғана емес,...