Пожарная безопасность в учреждениях УИС

20 сентября 2024 года организовано и проведено пожарно-тактическое учение на тему «Действия личного состава учреждения №17 и представителей ГУ«СПиАСР ДЧС ВКО» при пожаре в промышленной зоне «Объект –овощной цех»

Цель проведения:

-определение действий дежурного помощника начальника учреждения дежурной части учреждения №17 ДУИС по ВКО при поступлении сообщения о возникновении пожара.

-определение действий личного состава по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре.

-проверка боевой готовности и отработка практических навыков представителей ГУ«СПиАСР ДЧС ВКО»  при ликвидации пожара.

Согласно плану учений в 10 часов 45 минут 20 сентября 2024 года в дежурную часть учреждения №17 ДУИС по ВКО от дежурного контролера проводившего обход в промышленной зоне учреждения по радиостанции поступило сообщение о задымлении в  «объекте – овощной цех»

Дежурный помощник начальника учреждения №17 ДУИС по ВКО, он принял все необходимые меры по эвакуации людей,  пожара и сохранности материальных ценностей путем оповещения личного состава по телефону через пульт оператора связи.

Все осужденные, находившиеся в здании  «объекта – овощной цех» в течении 2 минут были удалены за пределы опасной зоны через эвакуационные (запасные) выходы.

В 10 часов 45 минут в учреждение прибыла пожарная автомашина с представителями ГУ «СПиАСР ДЧС ВКО»  Через №3 в сопровождении ДПНУ и дежурной смены контролеров пожарная автомашина въехала на охраняемую территорию учреждения для тушения пожара, где пожар был потушен.

Построение личного состава для подведения итогов пожарно-тактического учения проведено на плацу перед административным зданием учреждения.

Выступил начальник учреждения №17 ДУИС по ВКО, где он раскрыл цель учения и отметил важность его проведения. Кроме того, осветил возможные варианты спасения людей от задымления, запаха гари, открытого огня и т.д. При этом главное правило «Пожар легче предупредить — чем потушить». Также подчеркнул, что каждый гражданин (сотрудник) должен уметь не только спасаться сам, но уметь спасать других в чрезвычайных ситуациях.

Представлено слово представителю ГУ «СПиАСР ДЧС ВКО» г. Усть-Каменогорск Министерства ЧС РК», где он также отметил важность проведения этого учения и определил действия дежурного помощника начальника учреждения, личного состава, добровольного противопожарного формирования учреждения №17 как удовлетворительное, также перед личным составом наглядно показал практически применение первичных средств пожаротушения (огнетушитель порошковый – ОП — 5).

Режимный отдел РГУ «Учреждение №17» КУИС МВД РК

Президент кітап оқу мәдениетін дамыту жөніндегі Жарлыққа қол қойды

Қазақстан Президенті Қасым-Жомарт Тоқаев кітап оқуды насихаттау және зерделі...

Жауын-шашынды жасанды түрде көбейту жобасының салтанатты іске қосу рәсімі өтті

2026 жылғы 16 мамырда Түркістан қаласында жауын-шашынды жасанды түрде...

Свыше 86% казахстанцев доверят Президенту – соцопрос

По результатам опроса общественного мнения, проведенного по заказу Казахстанского...

Елордада PGL Astana 2026 халықаралық турнирі басталды

Елордадағы «Barys Arena» спорт кешенінде Counter-Strike 2 бойынша PGL...

Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице

В столичном спортивном комплексе «Barys Arena» проходит международный турнир...