12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В поликлинике №21 г.Алматы открылся кабинет реабилитации

В городской поликлинике №21 управления общественного здравоохранения Алматы состоялось торжественное открытие кабинета восстановительного лечения, где предоставляются медицинские услуги третьего этапа кардио, нейро, травма и детской реабилитации. Комплекс включает в себя медицинские услуги, направленные на сохранение, частичное или полное восстановление нарушенных и (или) утраченных функций организма пациента. Об этом сообщила пресс-служба медицинской организации.
Как отметила заместитель главного врача по лечебной работе городской поликлиники №21 Дина Тапалова, порядок оказания медицинской помощи определяется правилами оказания медицинской реабилитации. Третий этап медицинской реабилитации осуществляется лицам с врожденными заболеваниями, после острых состояний хирургических вмешательств, травм и их последствий. Реабилитация 3 –го этапа запланирована для более 1400 пациетов.
Медицинская реабилитация также полагается для тех, кто завершил свое лечение основного заболевания, в период остаточных явлений течения заболевания, при хроническом течении заболевания вне обострения в отделении (кабинете) реабилитации. Она оказывается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в системе обязательного социального медицинского страхования по перечню заболеваний, а также на платной основе.
Тапалова отметила, что в условиях поликлиники проводятся физиолечение, массаж, кинезотерапия, иглорефлексотерапия и гирудотерапия.
Врач так же добавила, что к патологическим факторам, которые приводят людей к инвалидности относятся различные внутриутробные поражения нервной системы, родовые черепно-мозговые травмы, инфекционно-воспалительные заболевания у детей. А взрослых наиболее частой причиной являются сосудистые заболевания с нарушением мозгового кровообращения.
По словам Дины Тапаловой, реабилитация занимает важную роль в лечебно-восстановительном процессе, так как нацелена на то, чтобы дать людям с нарушениями функций приспособления новые условия жизни, полное или частичное восстановление потерянных возможностей организма и замедление прогрессирования заболевания.
Городская поликлиника №21 обслуживает прикрепленное население в количестве 42 396 человек, среди них взрослых – 24 109, детей – 16 439 и подростков – 1851 человек.

9 МЫҢҒА ЖУЫҚ КӨШЕТ ОТЫРҒЫЗЫЛДЫ

Көкшетауда республикалық «Таза Қазақстан» жобасы шеңберінде «Жасыл аймақ» акциясы кең көлемде жүзеге асырыла бастады.

День открытых дверей для представителей частного бизнеса прошел в акмолинской колонии

Одним из важных направлений в деятельности уголовно-исполнительной системы является...

ҚАЖ қызметкерлері сотталғандарға көмек көрсетуде

Іле аудандық пробация қызметінің есебінде тұратын, сотталған А., есепке...

Жазасын өтеуші азамат бостандыққа шықты

           Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68...