12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ЗА ЧИСТОТУ ЖИЗНИ

Защита экологии и окружающей среды – актуальный вопрос для жителей Северного Казахстана. Серьезной проблемой региона является утилизация отходов и стихийные свалки. Государственная политика, реализуемая экологами помогает найти новые пути решения в самых трудных вопросах. Подробнее о них в интервью ЮГ – Азамат Бектасов, руководитель департамента экологии СКО.

-Азамат Бауржанович, к проблеме мусора, полигонов и попросту свалок внимание экологов Северного Казахстана приковано уже не один год. Почему ее считают одной из важнейших в вопросе экологического благополучия в регионе?

— Проблема для нас очень актуальна, так как Северо-Казахстанская область не является промышленным регионом. В нашем регионе отсутствуют крупные промышленные предприятия, осуществляющие значительные эмиссии в окружающую среду. Наиболее крупным промышленным объектом является Петропавловская ТЭЦ-2. Так вопрос утилизации отходов выходит на первый план. Дополнительный импульс в решении этой проблемы внесло поручение главы государства Касым-Жомарта Токаева. В 2021 году на расширенном заседании Правительства Президент дал поручение о ликвидации и недопущению образования новых стихийных свалок. В связи с чем, Правительством местным исполнительным органам поручена 100 % ликвидация всех выявленных несанкционированных свалок. Сразу отмечу, для СКО сложней всего ситуация обстоит в сельской местности. Например, из выявленных за 2021 год АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» 366 несанкционированных мест размещения отходов 309 выявлено в сельской местности, что составляет 84 %.

— Внушительные цифры. Интересно, как их устанавливают? Ведь, чего скрывать, свалки у нас рядом практически с каждым аулом и селом. Как же все посчитать?

— Помогают инновационные цифровые технологии. Между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК и АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» создан отраслевой геопортал waste.gharysh.kz. В результате министерству, а также местным исполнительным органам предоставляются космические снимки дистанционного зондирования земли мест размещения отходов. Зоной интереса выступает космический мониторинг мест размещения отходов производства и потребления, мониторинг динамики изменения границ полигонов производства и потребления, выявление несанкционированных стихийных свалок в поясах областных центров городов в радиусе 50 км. Так, за 2020 год выявлено 647 несанкционированных мест размещения отходов, в 2021 году – 336. А на 1.07.2022 зафиксировано 54 таких объекта. Благодаря таким точным данным, мы можем наглядно видеть итоги работы. Цифры подтверждают, что наш регион становится все чище, а наши граждане – дисциплинированнее.

— В Петропавловске регулярно возникают вопросы и жалобы горожан на полигон отходов в селе Шаховское. Запах, дым – это, что периодически будоражит местные соцсети…

— Полигон ТБО ТОО «Кызылжар Тазалык» введен в эксплуатацию в 1996 году. Проектная мощность составляет 1 488 671 тонн. На сегодняшний день заполняемость полигона составляет 84% (1 242 568,815 тонн). В 2024 году заканчивается срок эксплуатации этого полигона ТБО. Действительно, на данном полигоне выявляются факты горения отходов. Причиной возгорания является невыполнение проектных решений, установленных заключением государственной экологической экспертизы по проекту нормативов размещения отходов, а именно не осуществляется промежуточная и окончательная изоляция уплотненного слоя отходов грунтом или другим инертным материалом. К примеру, в период с 2019-2021 г. было установлено 5 фактов горения отходов на полигоне ТБО, по которым были приняты меры административного характера — наложены штрафы, а также направлялись материалы в суд. В 2022 году на основании обращения была проведена внеплановая проверка, в ходе которой был выявлен ряд нарушений. А именно — горение коммунальных отходов на полигоне ТБО. Сортировка ТБО проводится частично, часть заезжающих машин осуществляет выгрузку отходов непосредственно на карты захоронения отходов, минуя площадку сортировки отходов. Предприятием не соблюдается технология складирования отходов на полигоне ТБО — отсутствует изоляционный слой. На полигоне имеется только частичное сетчатое ограждение, отсутствуют переносные сетчатые ограждения. Кроме того, нарушены требования принимаемых для захоронения отходов, установленные владельцем полигона и согласованные с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. Выявлено, что имеет место прием на полигон ТБО запрещенных видов отходов — допускается прием и захоронение полиэтилена, пластика, отходов резины, металлические бочки, стеклянная тара, стеклобой, пищевые отходы, отходы бумаги. По вышеуказанным нарушениям департаментом в порядке сокращенного производства по статьям 332 ч. 2, 344 ч. 2 и 324 ч. 1 КоАП РК были составлены протокола об административном правонарушении на общую сумму 252 698 тенге. Выдано предписание об устранении нарушений со сроком устранения до 30.05.2022 г. Вместе с тем, департаментом направлено исковое заявление в Специализированный межрайонный экономический суд СКО о приостановлении деятельности полигона ТБО осуществляемой с нарушением требований экологического законодательства РК. По вышеуказанным нарушениям был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3статья 462 КоАП РК и направлен для рассмотрения в Специализированный административный суд г. Петропавловска. Необходимо отметить, что по данной статье также предусмотрены дополнительные меры в виде приостановления деятельности.

— Какая работа проводится экологами по выявлению и пресечению стихийных свалок?

— В соответствии с совместным приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК и Министра внутренних дел РК, разработан План по пресечению несанкционированного размещения отходов по Северо-Казахстанской области на 2021-2022 года, который утвержден заместителем акима Северо-Казахстанской области. Совместно с заинтересованными государственными органами создана мобильная рабочая группа в состав которой входят сотрудники Департамента экологии по СКО, Департамента полиции СКО, Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО и представителей общественности. В итоге сотрудниками мобильной рабочей группы, например, по Петропавловску зафиксировано 26 несанкционированных мест размещения отходов, по пригородному Кызылжарскому району — 39. Уже ликвидировано 10 несанкционированных свалок.

— Как наказывают чиновников, которые закрывают глаза на то, что у них под носом разрастаются незаконные свалки?

— Например, в 2021 году Департаментом экологии на основании обращения по факту организации несанкционированной свалки вблизи села Байтерек была проведена внеплановая проверка в отношении КГУ «Аппарат акима Бескольского сельского округа Кызылжарского района СКО». По результатам проверки установлены нарушения экологического законодательств. Так выявлено, что имеется размещение отходов производства и потребления без разрешения на эмиссии в окружающую среду. А также имеется нарушение требований законодательства об обязательном проведении государственной экологической экспертизы. По выявленным нарушениям аким Бескольского аульного округа привлечен к административной ответственности на общую сумму 87 510 тенге, выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Штраф аким добровольно оплатил.

— Какие проблемы в законодательстве мешают эффективнее защищать экологию?

— Санкция статьи 505 КоАП РК за нарушение Правилам благоустройства территорий городов и населенных пунктов Северо-Казахстанской области рассматриваются органами внутренних дел содержит норму предупреждение. Считаем необходимым данную санкцию исключить и увеличить размер штрафа. Есть и такой нюанс, который, на наш взгляд, требует внимание законодателя и пересмотра. Посещение объекта относится к проверочным действиям, что, в свою очередь, делает процесс оперативного реагирования затруднительным. Например, экологам необходимо установить собственника, его реквизиты, назначить проверку, не менее чем за сутки уведомить субъекта о начале проведения проверки, что занимает минимум 2-3 дня, по истечению которых не всегда возможно доказать правонарушение. Также среди предложений – создание типовых проектов полигонов ТБО для нашего региона. К примеру, в рамках решения экологических проблем Министром экологии по согласованию с акимом области утверждена Дорожная карта. Согласно этому документу, в период с 2023 по 2025 годы планируется строительство 9 новых полигонов в СКО. Так, по предварительным данным, стоимость строительства полигона составляет от 418 млн. тенге до 2,3 млрд. тенге. Причем, наиболее дорогой проект — в Тимирязевском районе с численностью населения 11 290 человек. Считаю необходимым утвердить на законодательном уровне типовой проект строительства полигонов ТБО. Тогда, например вместо одного полигона ТБО в Тимирязевском районе возможно было бы строительство 5 полигонов ТБО. Полагаю, это более рациональным и эффективным, исходя из практики.

Инна ЛИТВИНЕНКО, Северо-Казахстанская область

Жазасын өтеуші азамат бостандыққа шықты

           Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68...

Тергеу мекемесінде «Майнд машинасы» арқылы эмоциясын ретке келтірді

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Жәрмеңкеден жұмыс тапты

24.04.2024 жылы Арал ауданындағы З.Шүкіров атындағы қалалық мәдениет үйінде...

№37 мекемесіндегі жазасын өтеушілермен «Діни сауаттылығын арттыру» тақырыбында кездесу өтті

23.04.2024 жылы «Діни экстремизмге қарсы іс-қимыл академиясының директоры, РАТТ мүшесі,...