12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Выпускники Медицинского университета Астана прошли государственные экзамены успешно

Ежегодно Медицинский университет Астана выпускает более 1000 медицинских кадров. А чтобы доказать уровень своих знаний и навыков выпускающимся предстоит пройти государственные экзамены. Успешное прохождение порогового испытания является ценным подтверждением освоения образовательных программ в области здравоохранения.
В этом году итоговую государственную аттестацию (далее – ИГА, аттестация) прошли 954 выпускников на уровне бакалавриата и 759 – на уровне интернатуры.
Сдача аттестации выпускниками бакалавриата проходила в двух этапах в разных формах в зависимости от специальности: 1 – тестирование или письменный экзамен на платформе Сириус и Moodle; 2 – решение ситуационных задач.
В условиях пандемии КВИ впервые государственный экзамен проводился дистанционно, в связи с чем, в Университете была внедрена система прокторинга, позволяющая объективно оценивать знания студентов и реализовывать принципы академической честности благодаря контролю за ходом проведения государственного экзамена в онлайн-режиме. Для осуществления прокторинга привлекались преподаватели с большим опытом работы. Программа прокторинга позволяет идентифицировать тестируемого, отследить и вести видеозапись студента на протяжении всего экзамена.


Аттестация интернов проходила с участием представителей РОО «Национальный центр независимой экзаменации». ИГА интернов также проходила в два этапа в дистанционном формате: 1 этап – компьютерное тестирование, 2 этап – клинические задания с видеосимуляцией по неотложным состояниям, автоматизированным компьютерным способом.
Необходимо отметить высокий методологический уровень организации и проведения итоговой государственной аттестации в этом учебном году: четкое соблюдение расписания ИГА, распределение экзаменаторов и прокторов по группам, проведение ежедневного анализа и ознакомления с результатами председателя Государственной аттестационной комиссии (далее – ГАК). Кроме того, экзаменационные вопросы и ситуационные задачи по практическим навыкам соответствовали содержанию учебной программы, были составлены грамотно, а работа ГАК по всем специальностям НАО «Медицинский университет Астана» была организована в соответствии с требованиями нормативно-регламентирующей документации Министерства образования и науки Республики Казахстан. При проведении аттестации выпускников по всем специальностям замечаний и недостатков не было.
Поздравляем выпускников с успешным окончанием обучения университета. Впереди вас ждут новые испытания и задачи, решение которых зависит от вложенных вами трудов и усилий, знаний и навыков, которых вы приобретали за всё это время учебы, а от вашего профессионализма зависит человеческая жизнь. Желаем вам, дорогие выпускники, крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях и больших успехов!

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...

ЗОЛОТОЙ МОСТ МЕЖДУ НАРОДАМИ

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил Казань в рамках официального...

КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В Казахстане планируют ужесточить государственный контроль над частными охранными...