Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в республике стабильная

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в республике стабильная, но вместе с тем отмечается рост заболеваемости. За последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 15% (с 473 до 545 случаев). В сутки регистрируется до 120 случаев COVID-19 с положительным результатом ПЦР и до 10 случаев случаев COVID-19 с отрицательным результатом ПЦР.

 Последнее секвенирование выделенных штаммов показало, что в республике в 100% случаях выявлена отмечается циркуляция варианта Омикрон COVID-19.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации республика и все регионы находятся в зеленой зоне.

Вместе с тем в 14 регионах (города Алматы, Астана, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Абайская, ВКО, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, СКО области) показатель R выше единицы.

Вместе с тем, продолжается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. С начала эпидсезона (с 1 октября 2022 года) зарегистрировано 3,4 млн случаев ОРВИ и 3 178 случаев гриппа.

По сравнении с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость выросла на 30% (за аналогичный период 2021 года 2 704 876 случаев ОРВИ).

На протяжении последних 3-х недель по республике (с 23 января т.г.) отмечается постепенный рост заболеваемости ОРВИ, за последнюю неделю заболеваемость выросла во всех регионах, в целом по республике рост составил в 1,6 раз (с 148 тысяч до 243 тысяч случаев).

Учитывая эпидемический сезон гриппа и ОРВИ и регистрации случаев коронавирусной инфекции, призываю население:

– вовремя получить полный курс вакцинации или ревакцинации против COVID-19;

– рекомендую использовать маски в общественных местах, транспорте, при контакте с больными;

– избегать посещения мест скопления людей в закрытых помещениях;

– регулярно проветривать помещение;

– соблюдать гигиену рук и избегать контакта с больными людьми.

Также в целях снижения риска осложнений необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Точки роста экономики

ВОПРОСЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ, АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ...

«Читающая нация» 

ВОСПИТАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ВЫСОКОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ, ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НАЦИИ...

Модернизация железнодорожной инфраструктуры

НОВЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ, ПОСТРОЕННЫЙ В СООТВЕТСТВИИ С СОВРЕМЕННЫМИ СТАНДАРТАМИ,...

Впервые по два диплома

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ДИПЛОМОВ ПЕРВЫМ ВЫПУСКНИКАМ СОВМЕСТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ...

Инвестиционная активность через авиасообщение

По итогам 2025 года объем прямых иностранных инвестиций в...