На 40% увеличилось создание семей осужденными в учреждениях столицы

В учреждениях Департамента уголовно-исполнительной системы по городу Астане на 40% увеличилось создание семей осужденными и подследственными лицами, по сравнению с 2021-м годом. Так, с начала текущего года в учреждениях столичного Департамента заключено свыше 27 браков.

Регистрация брака с осужденными или подследственными лицами производится органами ЗАГСа непосредственно в учреждении УИС с соблюдением условий, предусмотренных законом РК «О браке (супружество) и семье». Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении учреждения, по согласованию с руководителем органа ЗАГСа.

Отметим, что создание семьи положительно влияет на осужденных, так как семья и родственники играют ведущую роль в поддержании социально- полезных связей, осужденные, создавшие брачный союз в дальнейшем стараются исправиться, у многих формируется правопослушное поведение и стремятся к скорейшему выходу на свободу.

Олжас Бектенов Президент тапсырмаларын жүзеге асыру аясында инвесторлардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша кеңес өткізді

Қазақстан Республикасының Премьер-министрі Олжас Бектенов Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев...

От случайных успехов – к стабильным победам

НА БАЗЕ КАЗАХСКОЙ АКАДЕМИИ СПОРТА И ТУРИЗМА СОСТОЯЛАСЬ УЧРЕДИТЕЛЬНАЯ...

«Келешек мектептері»

ПРОЕКТ «КЕЛЕШЕК МЕКТЕПТЕРІ» ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В...

Бережное отношение к природе

В ДНИ МАЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ...

Искусственный интеллект и механизмы надзора

Ежегодная Международная научно-практическая конференция «Правовые механизмы защиты предпринимателей в...