12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В столичном Следственном изоляторе отметили 125-летие Мухтара Ауэзова

В литературе Казахстана Мухтар Ауэзов как драматург занимает почётное место. Первым и самым ранним произведением Ауэзова была пьеса «Енлик-Кебек», основанная на народном предании о трагической судьбе двух молодых людей. Сюжет аналогичен истории о вражде семей Монтекки и Капулетти в пьесе Шекспира «Ромео и Джульетта». Пьеса «Енлик-Кебек» впервые была поставлена в юрте жены Абая Айгерим и с тех пор не сходит с казахской сцены. Его драма «Кара-Коз», с изумительной чуткостью и исторической правдивостью восстановившая национальные и бытовые особенности народных певцов Казахстана, получила первую премию на конкурсе драматургов в 1926 году в Кызыл-Орде.          

Cегодня, 30 июня 2022 года в Учреждении ЕЦ-166/1 Департамента УИС по г. Нур-Султан состоялся литературно-творческий вечер, посвященный памяти Мухтара Ауэзова. Для осужденных отряда хозяйственного обслуживания проводилась лекция о жизни и деятельности выдающегося писателя, общественного деятеля, ученого, доктора филологических наук, профессора, академика АН Казахстана, заслуженного деятеля науки, после которой слушателям было предложено рассказать о том, что они сами знают о нашем великом соотечественнике.

— Проведение воспитательных мероприятий является одним из аспектов нашей повседневной деятельности. Особенно радует тот факт, что проводимая работа носит не только развлекательный характер, но и направлена на развитие наших подопечных. Я была приятно удивлена, что из 35 осужденных, отбывающих наказание в нашем учреждении, почти половина старались рассказать что-либо из известных им фактов об Ауэзове. В такие моменты я начинаю понимать, что наша работа не напрасна. – Комментирует окончание мероприятия инспектор отдела воспитательной и социально-психологической работы среди спецконтингента капитан юстиции Жаксыбаева М.А.

Сотрудники УИС оказывают помощь осужденным

Осужденный А., состоящий на учете службы пробации Илийского района,...

РАТТ МҮШЕСІ ЖАЗАСЫН ӨТЕУШІЛЕРМЕН КЕЗДЕСТІ

Облыстық Дін істері басқармармасының ұйымдастыруымен «Облысқа республикалық ақпараттық түсіндірме...

Есепке тұрған сотталғандардың қатысуымен ашық сот отырысы өтті

Астана қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотында Астана қаласының...