Стартовал республиканский студенческий конкурс «Мен жастарға сенемін»

Республиканский конкурс, организатором которого выступил КазНУ им. аль-Фараби, на протяжении восьми лет является значимой площадкой в масштабе всей страны. Конкурс направлен на развитие патриотизма, гражданской ответственности, интеллектуального и творческого потенциала молодежи.

Традиционно в программу конкурса входят номинации на лучший студенческий инновационный проект и стартап на тему «Мой реальный вклад в инновационное развитие страны», социальный проект «Кайырымды қоғам», а также лучшее эссе «Что я могу сделать для процветания Родины», поэтическое произведение и песню на патриотическую тему.

Первый отборочный тур состоится в дистанционном режиме с 10 по 30 апреля текущего года. После онлайн регистрации участникам необходимо отправить видеоролик и свою работу в электронном виде в оргкомитет. Участие в конкурсе – отличная возможность для студентов проявить себя, поделиться своими социально-значимыми инициативами и творческими проектами. По итогам дистанционного отборочного тура будут определены участники, прошедшие в финал. Видеоролики и творческие произведения финалистов планируется разместить в социальных сетях, где любой желающий сможет проголосовать за понравившуюся работу.

Как рассказала проректор Шолпан Джаманбалаева, ежегодно в оргкомитет поступает свыше 2 тысяч заявок от студентов со всех регионов страны. Финал конкурса состоится в рамках VIII форума «Мен жастарға сенемін!» в ноябре 2020 года в КазНУ им. аль-Фараби. Участники получат возможность презентовать и защитить свои проекты на заседаниях тематических секций.

Объективную оценку работ участников конкурса обеспечит независимое жюри. В него войдут авторитетные специалисты – общественные деятели, науки, культуры и искусства, представители бизнеса, государственных структур и СМИ. Компетентное жюри будет определять лучшие работы на каждом этапе – от дистанционного отборочного тура до финального конкурса в г.Алматы.

Победители будут награждены дипломами и ценными призами. Лучший из лучших получит главный приз – грант КазНУ им. аль-Фараби на год бесплатного обучения. По результатам онлайн-голосования будет вручен также приз зрительских симпатий.

Подать заявку на участие в конкурсе, проследить за ходом отборочного тура, а также принять участие в онлайн голосовании можно, зарегистрировавшись на сайте www.kaznu.kz.

«Вершины, которые мы выбираем»

1 ИЮЛЯ 2026 ГОДА – ДАТА, КОТОРАЯ ВОЙДЕТ В...

Великая история как драйвер экономики 

ВЕРНУВШИСЬ ИЗ КИТАЙСКОЙ ДУХОВНОЙ СТОЛИЦЫ – ДРЕВНЕГО ГОРОДА СИАНЬ,...

Ценности, приоритеты, вызовы

Конституционная реформа в Казахстане стала важным этапом модернизации государственного управления и укрепления принципов демократического правового государства. Как известно, с 1 июля 2026 года в нашей стране вступает в законную силу новая Конституция. В этой связи в Казахском национальном университете им. аль-Фараби 2 июля состоится Международная научно-практическая конференция на тему: «Новая Конституция Республики Казахстан: новые ценности, новые вызовы, ответственность перед будущими поколениями».

Школа патриотизма

ГЛАВА ГОСУДАРСТВА КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ ПОСЕТИЛ XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ СБОР МОЛОДЕЖИ «АЙБЫН», ПРОХОДИВШИЙ В ЩУЧИНСКЕ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ. В ПРОГРАММЕ МЕРОПРИЯТИЯ – ВОЕННО-СПОРТИВНЫЕ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ, ТВОРЧЕСКИЕ И ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ.

Укрепление партнерских отношений

В Алматы в стенах Казахской академии спорта и туризма...