29 сентября отмечается профессиональный день врачей-оториноларингологов.
ЛОР-заболевания болезни уха, горла и носа составляют значительную часть заболеваний органов дыхания. Чаще всего взрослые пациенты обращаются с ринитом, фарингитом, синуситом и тонзиллитом, а также с обострением их хронических форм. Об этом рассказала врач-оториноларинголог Национального госпиталя Медицинского центра УДП РК Тана Джанысбаева.
В теплый сезон обостряются поллиноз и аллергический ринит, чаще встречаются отиты после купания и переохлаждения под кондиционером. Растет число жалоб на шум в ушах и снижение слуха. У молодых людей причиной может стать использование наушников на высокой громкости.
Особое внимание Тана Джанысбаева обращает на бесконтрольное применение сосудосуживающих капель. Использовать их рекомендуется не более семи дней.
Чем чаще человек применяет капли, тем сильнее отекает слизистая оболочка носа. Постепенно развивается зависимость и медикаментозный ринит, при котором пациент не может свободно дышать без препарата, — пояснила врач.
Длительное применение капель может привести к сухости слизистой, образованию корок и носовым кровотечениям. Особую осторожность следует соблюдать людям с артериальной гипертензией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Обратиться к врачу необходимо, если заложенность носа сохраняется более 10–14 дней, появились боль в области околоносовых пазух, гнойные или кровянистые выделения, снизилось обоняние. Срочного обследования требуют отечность вокруг глаз, нарушение зрения, сильная головная боль, внезапный шум в ушах, головокружение и резкое снижение слуха. Боль в горле, высокая температура, затрудненное глотание или отек шеи могут указывать на осложнение тонзиллита.
В Национальном госпитале обследование проводится с применением современного оборудования и эндоскопов. Пациенты получают необходимую диагностику и лечение, а при наличии показаний направляются на операцию.
Наиболее часты острые заболевания, обострения синусита и фарингита.
Для профилактики рекомендуется избегать переохлаждения, соблюдать гигиену рук, проветривать помещения, поддерживать влажность воздуха, своевременно лечить заболевания и ежегодно вакцинироваться против гриппа.
При появлении симптомов заболеваний уха, горла и носа можно обратиться в Национальный госпиталь и записаться на прием к врачу-оториноларингологу. Телефоны для записи: 8 776 338 43 10 мобильный, 8 727 261 97 87 городской.
Пресс-служба Национального госпиталя Медицинского центра УДП РК.


