Суд присяжных требует новых навыков: Академия внедряет современные методики подготовки прокуроров

Уникальные научные разработки, направленные на повышение эффективности работы государственных обвинителей в суде с участием присяжных заседателей, внедрены в учебный процесс по итогам исследования, проведенного Межведомственным научно-исследовательским институтом Академии правоохранительных органов.

Институт присяжных заседателей является важным элементом демократизации правосудия, однако практикой установлены ряд специфических трудностей в работе прокуроров, связанных с коммуникацией с присяжными заседателями и представлением доказательств.

Результаты научного исследования, прошедшие широкое обсуждение на международных и республиканских площадках, теперь трансформируются в конкретные образовательные продукты.

Разработанные по результатам исследования рекомендации и выводы интегрированы в образовательные программы магистратуры и докторантуры, внедрены в учебные модули Академии правосудия при Высшем судебном совете Республики Казахстан.

В рамках практико-ориентированного подхода для слушателей магистратуры Института послевузовского образования Академии правоохранительных органов проведены специальные бинарные занятия с участием практикующих экспертов, моделирующие реальные ситуации судебной практики.

Кроме того, разработан интерактивный практикум с кейс-задачами и тематическими викторинами, успешно апробированный на Международном форуме государственных обвинителей в г. Туркестан и рекомендованный к широкому применению в системе профессиональной подготовки прокурорских кадров.

«Цель нашей работы – не только научный анализ, но и конкретное улучшение качества правосудия», – отмечает авторский коллектив. Внедрение этих разработок в обучение позволит будущим и действующим прокурорам более эффективно выполнять свою роль в суде присяжных заседателей, что в конечном итоге укрепит доверие общества к судебной системе.

Мемлекеттік қызметкердің әдеп және мінез-құлық нормалары

Қоғамның мемлекетке деген сенімі көбінесе мемлекеттік қызметкерлердің кәсіби біліктілігіне...

Сот жүйесіндегі жасанды интеллекттің рөлі

Қазіргі уақытта ақпараттық технологиялардың қарқынды дамуы мемлекеттік басқарудың барлық...

Сотқа шақыру қағаздарын жіберу тәртібі

Сотқа шақыру қағазы — соттың тараптарды (талапкер, жауапкер, куә,...

АБАЙ УНИВЕРСИТЕТІНІҢ ҒЫЛЫМИ ЖОБАЛАРЫ ХАЛЫҚАРАЛЫҚ САММИТ КӨРМЕСІНЕ ҚОЙЫЛДЫ

Бүгін Астана қаласында Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың бастамасымен Өңірлік...

АПОСТИЛЬ – ҚҰЖАТТАРДЫ ХАЛЫҚАРАЛЫҚ ДЕҢГЕЙДЕ ТАНУДЫҢ ТИІМДІ ҚҰРАЛЫ

Қазіргі жаһандану дәуірінде азаматтардың шетелде білім алуы, жұмыс істеуі,...