Суд присяжных требует новых навыков: Академия внедряет современные методики подготовки прокуроров

Уникальные научные разработки, направленные на повышение эффективности работы государственных обвинителей в суде с участием присяжных заседателей, внедрены в учебный процесс по итогам исследования, проведенного Межведомственным научно-исследовательским институтом Академии правоохранительных органов.

Институт присяжных заседателей является важным элементом демократизации правосудия, однако практикой установлены ряд специфических трудностей в работе прокуроров, связанных с коммуникацией с присяжными заседателями и представлением доказательств.

Результаты научного исследования, прошедшие широкое обсуждение на международных и республиканских площадках, теперь трансформируются в конкретные образовательные продукты.

Разработанные по результатам исследования рекомендации и выводы интегрированы в образовательные программы магистратуры и докторантуры, внедрены в учебные модули Академии правосудия при Высшем судебном совете Республики Казахстан.

В рамках практико-ориентированного подхода для слушателей магистратуры Института послевузовского образования Академии правоохранительных органов проведены специальные бинарные занятия с участием практикующих экспертов, моделирующие реальные ситуации судебной практики.

Кроме того, разработан интерактивный практикум с кейс-задачами и тематическими викторинами, успешно апробированный на Международном форуме государственных обвинителей в г. Туркестан и рекомендованный к широкому применению в системе профессиональной подготовки прокурорских кадров.

«Цель нашей работы – не только научный анализ, но и конкретное улучшение качества правосудия», – отмечает авторский коллектив. Внедрение этих разработок в обучение позволит будущим и действующим прокурорам более эффективно выполнять свою роль в суде присяжных заседателей, что в конечном итоге укрепит доверие общества к судебной системе.

Ұлттық домбыра күніне арналған мәдени іс-шара өтті

2026 жылғы 5 шілдеде Абай облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі...

Надежный мост между государством и обществом 

В этом году административная юстиция Республики Казахстан отмечает 5-летие...

Правовой компас 

С 1 СЕНТЯБРЯ 2026 ГОДА В УЧЕБНОМ РАСПИСАНИИ КАЗАХСТАНСКИХ...

«Вершины, которые мы выбираем»

1 ИЮЛЯ 2026 ГОДА – ДАТА, КОТОРАЯ ВОЙДЕТ В...