Университет Нархоз — новая площадка для диалога с гражданским обществом

В Алматы в Университете Нархоз состоялось международное научное мероприятие. Школа права и государственного управления организовала Международную научно-практическую конференцию на тему «Актуальные вопросы взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества», которая стала новой площадкой для переосмысления и развития отношений между государством и гражданским обществом.

В мероприятии приняли участие представители законодательной, исполнительной и судебной власти, эксперты международных организаций, журналисты и ученые из Казахстана, Германии, России, Кыргызстана и Узбекистана. Главной целью конференции стало продвижение Цели устойчивого развития №16 ООН — «Мир, справедливость и эффективные институты», а также укрепление эффективного партнерства между государством и обществом в условиях современного изменяющегося мира.

Историческим и академическим событием конференции стало официальное объявление о получении Университетом Нархоз статуса заместителя председателя глобального хаба в рамках программы ООН «Академическое воздействие» по Цели устойчивого развития №16. Этот статус ставит Нархоз в один ряд с такими ведущими мировыми университетами, как Оксфордский университет (Великобритания) и Университет Мира (Коста-Рика). Председателем хаба является Школа мира и разрешения конфликтов имени Джимми и Розалин Картеров Университета Джорджа Мейсона (США).

В своем поздравительном слове представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН — руководитель Информационного бюро ООН в Казахстане Властимил Самек особо отметил значимость этого события. Он связал рост международного авторитета Казахстана, в частности, поддержку инициативы создания Центра ООН в Алматы 4 марта 2025 года 152 странами, с достижением Университета Нархоз. «Это событие имеет политико-историческое значение не только для Казахстана, но и для всей Центральной Азии», — подчеркнул он.

Президент Университета Нархоз Канат Темиргалиевич Кожахметов на церемонии открытия конференции отметил активное участие университета в международных и национальных инициативах.

«Мы должны стать центром образования и лидерства для гражданского общества. Сегодняшняя конференция — это конкретный шаг в этом направлении», — сказал Канат Кожахметов.

На конференции были подняты несколько важных вопросов:

цифровизация деятельности государственных органов и повышение прозрачности;

правовые механизмы взаимодействия с институтами гражданского общества;

роль общественных советов и их участие в правовых процессах;

этические аспекты внедрения искусственного интеллекта;

устойчивость общественных институтов в условиях глобальных изменений.

Кроме того, в рамках конференции были озвучены новые предложения, направленные на сохранение национального и культурного кода, а также на укрепление доверия между государством и обществом через цифровую этику и гуманитарные технологии. Гуманитарно-цифровой подход был предложен как основное направление будущего гражданского партнерства.

Международная конференция, прошедшая в Университете Нархоз, стала не только научной дискуссионной площадкой, но и началом нового этапа, вносящего вклад в устойчивое развитие Казахстана и всей Центральной Азии. Сегодня Нархоз получил мандат ответственности и доверия на мировом уровне, что делает университет активным участником в деле построения справедливых, мирных и эффективных институтов.

Профессор Гульмира Султанбаева

Қазақстанда 2029 жылға дейінгі халық табысын арттыру жөніндегі кешенді жоспар қабылданды

📌Қазақстанда «2026–2029 жылдарға арналған халық табысын арттыру жөніндегі кешенді...

Сот қызметкері сыбайлас жемқорлыққа жол бермеуі тиіс

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес – мемлекет саясатының басым бағыттарының...

Активная роль суда и ее значение в становлении административной юстиции Республики Казахстан

Введение административной юстиции в Республике Казахстан стало одним из...

Сот ісін жүргізудегі жұмыс орнын цифрландыру

Қазіргі уақытта жаһандық деңгейде мемлекеттік мекемелерде қызметтерді көрсетуді цифрландыру...

Қазақстан Республикасы Судьялар одағының құрылғанына 30 жыл

Қазақстан Республикасының Судьялар Одағының «Судьялар Одағының съезі»  1996 жылдан...