Споры в сфере Таможенного законодательства

Реалии сегодняшнего дня, требующие создания благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности, а также эффективных механизмов государственного регулирования товарооборота и пополнения доходной части бюджета страны, потребовали тесного взаимодействия организаций и граждан с таможенными органами.

После образования Таможенного союза 30 июня 2010 года был разработан и введен в действие национальный Кодекс «О таможенном деле Республики Казахстан», который определил правовые, экономические и организационные основы таможенного дела в Республике Казахстан.

Его основополагающей идеей явилась необходимость совершенствования таможенного законодательства, улучшение таможенного администрирования на единой таможенной территории Таможенного союза, исключение неоднозначного толкования норм, а также реализация и внедрение норм международного права в национальное таможенное законодательство, закрепление положений по правоотношениям, не урегулированным таможенным законодательством Таможенного союза и Республики Казахстан.

Многообразие отношений, в которые вступают участники внешнеэкономической деятельности и лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, порождает значительное количество споров, возникающих при выполнении таможенными органами задач, возложенных на них таможенным законодательством Республики Казахстан.

Таможенные споры относятся к одной из самых сложных категорий споров, где затрагиваются финансовые интересы государства, юридических и физических лиц, их разрешение требует взвешенного и компетентного подхода со стороны судей.

Многие вопросы применения норм таможенного законодательства продолжают вызывать полемику, дискуссии и споры в юридических кругах. Законодательство в этой части сложно в применении и толковании. Вместе с тем, их разрешение необходимо для создания комфортных условий как для субъектов внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, так  и представителей государственных структур.

Усовершенствование подходов к решению таможенных споров, повышение квалификации и углубление специализации судей, открытое обсуждение и выработка единых рекомендаций практикующими юристами и сотрудниками таможни по разрешению споров позволит уменьшить количество судебных тяжб, в разы повысить уровень и эффективность судебной защиты, единообразного понимания и применения таможенного законодательства.

судья СМЭС области Ұлытау

Еганова Е.В.

Абай облысындағы әйелдер колониясының қызметкерлері Денсаулық күнін спорттық жарыстармен атап өтті

Абай облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінде Денсаулық күніне орай...

Тұрақты даму мақсаттары: білім мен қоғамды байланыстыратын жүйелі қадамдар

Қазіргі таңда әлем елдері үшін тұрақты даму мақсаттары тек...

Әділ қоғам  қалыптастыруда білімнің рөлі

Қазіргі кезеңде тұрақты дамудың негізгі шарттарының бірі әділ, ашық...

Мемлекеттік қызмет — мерейлі міндет

Мемлекеттік қызмет – мемлекет жүйесінің ел басқарудағы ең маңызды...

Задачи административной юстиции

1 июля 2021 года введен в действие Административный процедурно-процессуальный...