«ҰЛЫ ДАЛА ЖОРЫҒЫ-2024»: Итоги первого дня


Победители первого этапа: Восточно-Казахстанская область

Осталось команд: 16

19 мая завершился первый этап марафона-байги «Ұлы дала жорығы». В 07:00 утра 19 команд стартовали из населенного пункта «Атамекен» в пригороде Павлодара и направились в сторону города Экибастуз.

Проект посвящен 125-летию выдающегося казахского ученого-геолога Каныша Сатпаева и объединяет любителей конного спорта из разных регионов страны.

Согласно программе, команды преодолели первые 100 километров. Протяженность маршрута составляет 500 км и проходит по Павлодарской и Акмолинской областям. Завершится конное соревнование 23 мая в Астане.

По итогам первого этапа команда Восточно-Казахстанской области финишировала первой. Второе место заняли представители Мангистауской области, а третье — всадники Северо-Казахстанской области.

К сожалению, за день количество участников марафона-байги сократилось на три. Команды Алматинской и Кызылординской областей, а также города Шымкента полностью покинули соревнования.



Главный судья марафона-байги Надежда Купцова отметила, что это «правильное решение, поскольку всадники вовремя оценили состояние лошадей и свои возможности и приняли решение сняться с соревнований, не навредив их здоровью».

Таким образом, 20 мая во втором этапе примут участие только 16 команд.

Кроме того, по итогам первого этапа из команды Абайской области выбыла одна лошадь, а из команд СКО и ЗКО — по две.

100 км:

  1. ВКО —  — 5 час. 47 мин.
  2. Мангистауская область — 5 час. 49 мин.
  3. СКО — 5 час. 51 мин.
  4. Жамбылская область — 5 час. 52 мин.
  5. Жетысуская область — 5 час. 55 мин.
  6. Город Алматы — 6 час. 09 мин.
  7. Акмолинская область — 6 час. 23 мин.
  8. Павлодарская область  — 6 час. 29 мин.
  9. Костанайская область — 6 час. 30 мин.
  10. Город Астана — 6 час. 35 мин.
  11. Абайская область  — 6 час. 35 мин.
  12. Туркистанская область — 6 час. 39 мин.
  13. Карагандинская область — 6 час. 40 мин.
  14. Улытауская область — 6 час. 55 мин.
  15. ЗКО — 6 час. 57 мин. 
  16. Команда «Рекорд».

    В прошлые два года в марафоне-байге наряду с всадниками участвовал известный в стране велосипедист-любитель Раббим Борашов, уроженец Бейнеуского района Мангистауской области, Почетный строитель Казахстана. В тот раз он преодолел 1200 и 1300 километров до города Туркестана. Р. Борашов решил принять участие и в этом 5-дневном марафон-байге и пройти всю дистанцию.

    В работе марафона участвуют 2 международных и 3 казахстанских судьи, а также 2 международных и 3 казахстанских ветеринара, обеспечивая соблюдение высоких стандартов и заботу о здоровье лошадей.

    Главный партнер проекта: Ассоциация национальных видов спорта РК.

    Поддержку оказали: партия «Аманат», акимат Павлодарской области, Министерство спорта и туризма РК.

    Информационные партнеры: телеканалы «Хабар», «Астана», «Қазақстан».

    «Ұлы дала жорығы» — это степная лаборатория для определения самой сильной и выносливой породы лошадей в мире.

    Следите за новостями марафона на официальном сайте www.joryq.kz, в социальных сетях: fb — JORYQ, Инстаграмм — joryqofficial, Тик-Ток — JORYQ, youtube — JORYQ.

    Для запросов о сотрудничестве и взаимодействии с представителями СМИ просьба обращаться по телефону: +7 777-214-01-71 (Рауан Ескали).

    С уважением, Организационный комитет «Ұлы дала жорығы»

Абай облысындағы әйелдер колониясының қызметкерлері Денсаулық күнін спорттық жарыстармен атап өтті

Абай облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінде Денсаулық күніне орай...

Тұрақты даму мақсаттары: білім мен қоғамды байланыстыратын жүйелі қадамдар

Қазіргі таңда әлем елдері үшін тұрақты даму мақсаттары тек...

Әділ қоғам  қалыптастыруда білімнің рөлі

Қазіргі кезеңде тұрақты дамудың негізгі шарттарының бірі әділ, ашық...

Мемлекеттік қызмет — мерейлі міндет

Мемлекеттік қызмет – мемлекет жүйесінің ел басқарудағы ең маңызды...