Законного представителя оштрафовали за нахождение подростка в ночное время вне дома    

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Жамбылской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 442 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (далее — КОАП) (Нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей) рассмотрено административное дело в отношении гражданки С.

Согласно материалам дела, сын гражданки С., жительницы города Тараз, несовершеннолетний М. находился в ночное время вне дома, где его задержали сотрудники полиции. Поскольку М. не достиг 16-летнего возраста, в отношении его законного представителя гражданки С. был составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 442 КОАП, так как ее несовершеннолетний сын находился без сопровождения законных представителей вне жилища в ночное время, повторно, в течение года после наложения административного взыскания, что в суде полностью были подтверждены документами по данному делу.

Согласно части 3 статьи 442 КОАП, совершенное правонарушение влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

Постановлением суда гражданка С. признана виновной по части 3 статьи 442 КОАП и ей назначен административный штраф в размере 7 месячных расчетных показателей, однако с учетом смягчающих обстоятельств сумма штрафа снижена на 30%, что составила 18 090 (восемнадцать тысяч девяносто) тенге.

Постановление не вступило в законную силу. 

Наш корр.

Почему киберугрозы стали проблемой?

Интернет давно перестал быть просто средством общения и развлечения....

Нормы одни – трактовка разная 

В ВКО СЛОЖИЛАСЬ СИТУАЦИЯ, КОГДА ОДНИ И ТЕ ЖЕ...

Право в эпоху перемен: от новой Конституции до ИИ 

СОГЛАСНО ДАННЫМ (WORLD JUSTICE PROJECT) ЗА ПРОШЛЫЙ 2025 ГОД,...

Запрос на справедливость

ОБСУЖДЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ АМНИСТИИ В МАЖИЛИСЕ ВЫШЛО ЗА РАМКИ ГУМАНИЗАЦИИ...

Признание многолетнего служения науке и праву: к награждению орденом «Парасат»

Берсугурова Лязиза Шалтаевна, доктор юридических наук, доцент юридического факультета...