Касательно проектов Законов Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и обеспечения безопасности детей»
и
«О внесении изменений и дополнений
в Кодекс Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» по вопросам по вопросам обеспечения прав женщин и обеспечения безопасности детей»
В настоящее время в Сенате Парламента идет обсуждение законопроектов по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей.
Законопроекты разработаны в реализацию послания Главы государства и направлены на повышение эффективности мер по защите прав и законных интересов женщин и детей.
Первое. В целях недопустимости насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения предусмотрен ряд норм:
во-первых, восстанавливается уголовная ответственность:
— за причинение легкого вреда здоровью с наказанием в виде штрафа до 200 МРП, либо привлечение к общественным работам до 200 часов, либо арестом до 50 суток.
— за нанесение побоев с наказанием в виде штрафа до 80 МРП, либо привлечение к общественным работам до 80 часов, либо арестом до 25 суток.
При этом в случае совершения таких деяний с особой жестокостью, в отношении несовершеннолетнего и лица в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением профессионального или общественного долга может быть применено ограничение либо лишение свободы до
2 лет.
во-вторых, ужесточается уголовная ответственность за:
— истязание несовершеннолетнего либо лица, находящегося в беспомощном состоянии, нанесение тяжкого и среднего вреда здоровью. В частности, исключается альтернативный вид наказания как «ограничение свободы» с применением только лишения свободы.
— за убийство малолетнего либо педофилию вводится безальтернативная мера наказания как «пожизненное лишение свободы».
в-третьих, регламентируется порядок применения особых требований к поведению лиц, совершивших административное, уголовное правонарушение в отношении несовершеннолетнего либо в сфере семейно-бытовых отношений.
В частности, по решению суда к ним может быть установлено прохождение психологической помощи в медицинских организациях.
Для охраны и защиты жертвы насилия суд в исключительных случаях вправе на определенный срок применить к лицу, совершившему уголовное правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений, меру правового воздействия в виде запрета на совместное проживание.
Также в целях своевременного выявления фактов насилия предусмотрена норма, предусматривающая возможность реагировать уполномоченным органам на сообщения в средствах массовой информации о фактах насилия.
Второе. В целях профилактики суицида предлагается установить уголовную ответственность за доведение до самоубийства или склонение к самоубийству с наказанием в виде лишения свободы на срок от пяти до девяти лет.
А также вводится новая уголовная ответственность за пропаганду самоубийства в виде штрафа в размере 200 МРП.
Кроме того, вводится административная ответственность за буллинг и кибербуллинг несовершеннолетнего с наказанием в виде штрафа 10 МРП.
Третье. В целях обеспечения защиты прав детей, проживающих в интернатных организациях, предусмотрены нормы по беспрепятственному проведению проверок условий содержания (питание, образование, оздоровление, лечение и др.) в социально значимых объектах. Таким образом госконтроль в интернатах для детей всех типов и форм будет проводиться без предварительного уведомления субъекта контроля.
Также депутатами предлагаются нормы по предоставлению организациями, оказывающими специальные социальные услуги, и образовательно-оздоровительные услуги для детей исключительно на основании лицензии.
Четвертое. Принимаются нормы по укреплению института семьи и профилактики бытового насилия.
Так на законодательном уровне предлагается закрепить принципы брачно-семейного законодательства, основанные на защите, сохранении, укреплении и продвижении традиционных семейных ценностей, а также обеспечении нравственного и духовного воспитания детей в духе уважения к национальным и традиционным семейным ценностям.
Предусмотрена норма по деятельности Центров поддержки семьи.
Сегодня для оказания комплексной помощи семьям, в регионах функционируют 68 Центров поддержки семьи. Центрами нуждающимся гражданам предоставляются психологическая, социальная и правовая помощь по принципу «одного окна». Вместе с тем, в настоящий момент деятельность центров не однородна.
Согласно данному законопроекту Центры будут осуществлять меры по реализации государственной семейной политики, в том числе меры по сохранению брака и семьи, координации работы по охвату поддержкой лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказанию поддержки лицам с признаками бытового насилия.
Кроме того, предусматривается ряд компетенций местных исполнительных и представительных органов по реализации государственной семейной политики. К примеру, предусматривается утверждение ключевых целевых индикаторов по укреплению института семьи, выявление и оказание всесторонней поддержки семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и другие.
Пятое. Стоит отметить, в рассматриваемом законопроекте нету ни одной нормы связанной с вопросом отобрания детей из семей.
Вся информация, касательно отобрания детей из семей, которая распространяется в социальных сетях, является фейком.
Политика государства направлена на сохранение семьи, ребенка в кровной семье, приоритета родителей перед всеми другими лицами в вопросах воспитания, образования и безопасности детей.
Напомним, что только в исключительных случаях при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка, государственными органами принимаются меры по защите его прав.
На сегодня, в рамках действующей статьи 82 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» органы опеки и попечительства вправе при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка принять меры по направлению ребенка временно в детскую организацию, т.е. центр поддержки детей.


