Восстановлены нарушенные права государственных служащих!!!

Осуществление контроля за соблюдением государственными органами законности привлечения государственных служащих к сверхурочным работам является одним из основных направлений деятельности Департамента.

Контроль осуществляется в виде проведение внеплановых проверок на основании обращений государственных служащих, а также путем проведения мониторинга с посещением и без посещения государственных органов.

Итоги проведенного мониторинга за 3 квартал текущего года показали, что отдельными государственными органами не всегда соблюдаются требования действующего законодательства при привлечении своих работников к сверхурочной работе.

К их числу таких госорганов можно отнести Управлений городской мобильности, земельных отношений, Департаментов медицинского и фармацевтического контроля, по управлению земельными ресурсами, по регулированию естественных монополий и территориальную Инспекцию ветеринарного контроля и надзора города Алматы.

Согласно Трудового кодекса нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

Вместе с тем, привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника.

Однако, в ходе мониторинга было установлено, что при 8 часовой работе в день, отдельные служащие вышеуказанных государственных органов в количестве 14 человек находились на рабочем месте, превышая установленного времени. При этом, письменного согласия работников и соответствующие акты работодателя о привлечении к сверхурочной работе отсутствовали.        

Указанные факты нарушения направлены в адрес государственных органов для принятия мер реагирования, в том числе по профилактике и недопущению нарушений режима рабочего времени.

По результатам рассмотрения нарушенные права государственных служащих были восстановлены путем предоставления им часов отдыха.

Руководитель Управления контроля в сфере государственной службы Департамента Агентства РК по делам государственной службы по городу Алматы

С.Умбеталиев 

«Таза Қазақстан»: Қарағанды мектептерінде экологиялық оқыту жүргізілді

Қарағанды қаласында Қазақстан Республикасының Президенті Қасым-Жомарт Тоқаевтың бастамасымен жүзеге...

Сот құжаттарына апостиль қою — мемлекеттік көрсетілетін қызмет түрі

Апостиль - құжатқа қол қойған адамның қолын және оның...

GPA КӨРСЕТКІШІ – МЕМЛЕКЕТТІК ҚЫЗМЕТКЕ БАСТАР ЖОЛ

Қазіргі таңда мемлекеттік қызметке қойылатын талаптар өзгеріп келеді. Бүгінде...

Формирование культуры нетерпимости к коррупции

Коррупция является одной из наиболее серьезных проблем современного общества....