Президентом Республики Казахстан 15 февраля 2023 года подписан Закон «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания». Договор регулирует порядок передачи осужденных лиц между двумя государствами для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.
Требованием к выдаче осужденного лица таковы. Прежде всего, оно должно иметь гражданство, совершенное им деяние должно быть преступлением в обеих странах, должно оставаться время отбывания наказания не менее одного года. Основанием для начала процедуры передачи осужденного стороне, гражданином которой он является, служит заявление этого лица или его законного представителя, направленное в генеральную прокуратуру Республики Казахстан либо Республики Узбекистан. Договор вступает в силу по истечении 6 месяцев с даты получения одной из Сторон последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о его ратификации
«Передача осужденных стране, гражданином которой он является имеет большое социальное значение. В большенстве случаевте, кто отбывает наказание в другой стране, не знают языка, общение с людми осложняется тем, что другая среда. Известно, что, находясь вдали от родных и близких, не так просто приспособить такого человека к обществу. Встреча с близкими окажет положительное влияние на осужденного. Целью исправления осужденных является не только наказание, но и воспитательное воздействие»,- отметила начальник отдела специального учета майор юстиции Наталья Костенко.
С этой целью в РГУ «Учреждение № 2» проведена разъяснительная работа среди осужденных отбывающих наказание, являющихся гражданами Республики Узбекистан, о ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан.


