12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ПРЕМЬЕРА ВАКЦИНЫ

В Казахстане началась вакцинация населения препаратом отечественного производства QazVac. Одним из первых прививку получил министр здравоохранения Алексей Цой. Первые 50 тысяч доз казахстанской вакцины QazVac (QazCovid-in), произведенной в Жамбылской области на базе НИИ проблем биологической безопасности, доставлены на базы хранения «СК-Фармация» в крупнейшие города республики — Алматы, Шымкент, Актобе и Нур-Султан.

В этих городах с 26 апреля население получило возможность прививаться препаратом QazVac. В мае месяце планируется выпуск очередной партии в объеме 50 тыс. доз. Далее производство вакцины будет поэтапно увеличено до 500-600 тыс. доз в месяц, заявил заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов. Он специально прибыл в Жамбылскую область, чтобы принять участие в этом историческом моменте — отгрузке первой партии препарата в регионы республики. Как известно, далеко не каждая страна может позволить себе разработку и выпуск противоковидной вакцины. При этом отрадно то, что казахстанская вакцина вошла в пятерку стран мира, разработавших собственные вакцины против коронавирусной инфекции. Она включена в реестр Всемирной организации здравоохранения. Доказана ее полная безопасность, вакцина формирует стойкий иммунитет против коронавирусной инфекции. Преимущество инактивированной вакцины в том, что она не вызывает вакциноассоциированных заболеваний. Кроме того, условия по транспортировке казахстанской вакцины QazVac не требуют мощных холодильных установок, поскольку препарат можно хранить в холодильнике при температуре плюс два-восемь градусов. — Создание казахстанской вакцины позволило нашей стране войти в пятерку стран мира, разработавших собственные вакцины против коронавирусной инфекции.

Это не только вопрос здоровья населения, это также свидетельство потенциала отечественной науки и применения на практике современных технологий в биофармацевтике, престиж государства. В октябре прошлого года Президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев дал конкретные поручения по разработке отечественной вакцины. Все поручения Главы государства по выпуску казахстанской вакцины находятся на особом контроле Правительства, и выпуск первой партий вакцины свидетельствует о его исполнении на практике, — отметил Ералы Тугжанов.

Аида КАРАЖИГИТОВА

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.