12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ПАРАДА НЕ БУДЕТ

Военный парад 7 мая, в честь дня защитника отечества, не состоится. Такое заявление было сделано в министерстве обороны Казахстана.

Как известно, в прошлом году в рамках мер по недопущению распространения коронавируса Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение отменить военный парад в столице, посвященный 75-летию Победы. В 2019 году парад Вооруженных сил РК был заменен проведением активной фазы  стратегических командно-штабных учений «Айбалта 2019». В 2018 году парад прошел на территории военной базы «Отар» в Кордайском районе Жамбылской области. А вот в 2017 году военный парад в честь 25-летия Вооруженных сил состоялся в столице. В общей сложности в параде приняли участие порядка пяти тысяч военнослужащих в составе 26 пеших парадных расчетов. Кроме того, военную мощь нашей страны продемонстрировали около 300 единиц боевой техники и 70 военных самолетов и вертолетов Сил воздушной обороны Казахстана.

На параде в столице казахстанцы увидели новые образцы вооружения отечественного и зарубежного производства, пополнившие арсенал казахстанской армии в 2016 и 2017 годах. 7 мая казахстанцы отмечают День защитника Отечества. В этот день в 1992 году Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании Вооруженных сил страны. В 2012 году Елбасы подписал закон «О внесении дополнения в закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан», согласно которому День
защитника Отечества стал государственным праздником.

Аида КАРАЖИГИТОВА

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...

ЗОЛОТОЙ МОСТ МЕЖДУ НАРОДАМИ

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил Казань в рамках официального...

КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В Казахстане планируют ужесточить государственный контроль над частными охранными...

АСПЕКТЫ РАЗВОДА С ИНОСТРАНЦЕМ

Вступление в брак с иностранным гражданином – это другой...

СФЕРА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Одной из категорий споров, рассматриваемых административными судами, являются дела...