12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В Казахстане подорожала одежда

В Казахстане подорожала одежда, больше всего цены выросли на мужские вещи. Об этом рассказали аналитики energyprom.kz, передает Tengrinews.kz.

«По итогам марта цены на верхнюю одежду выросли на 4,9 процента за год и на 0,3 процента за месяц. В том числе мужская одежда подорожала на пять процентов, женская — на 4,9 процента, детская — на 4,5 процента», — пишут аналитики.

Все фото: energyprom.kz

За январь-февраль 2021 года компании страны произвели одежды на семь миллиардов тенге. Это на 24,1 процента больше, чем годом ранее. В региональном разрезе наибольший объем выпуска пришелся на Алматинскую область. В тройку лидеров также вошли Алматы и Карагандинская область.

Однако отмечается, что рассчитывать на одежду, произведенную в Казахстане, не приходится: рынок полностью принадлежит импортерам.

«Казахстанцы не могут рассчитывать на местную одежду. К примеру, в январе текущего года, несмотря на рост производства верхней трикотажной одежды, местные компании смогли обеспечить спрос всего на незначительные 0,6 процента. Доля импорта, соответственно, составила 99,4 процента. В страну завезли 934,8 тысячи изделий — на 11,8 процента больше. Немногим лучше обстоят дела в сегменте свитеров и джемперов (1,3 процента обеспеченности спроса) и носочно-чулочных изделий (3,9 процента), чем годом ранее».

Ранее в Казахстане резко подорожал бензин. В Министерстве энергетики заявили, что стоимость горючего давно никто не регулирует.

Сотталғандар арасында ойын терапиясы өтті

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Межуниверситетская олимпиада по французскому языку

Друзья прекрасен наш союз!           Олимпиада?  Да, во Франции,  Франция выиграла...

«Твори добро»: у жителей областного центра Алматинской области появилась аллея волонтеров

В городе Конаев на набережной Капчагая состоялось торжественное открытие...

Более 90 тысяч саженцев посадят  в городах и районах Карагандинской области

90 тысяч саженцев сосны   сегодня  сотни лесников высадят в...

Қарағанды облысының қалалар  және аудандарында 90 мыңнан аса көшет отырғызылады.

Бүгінгі таңда жүзден аса орманшы Кирзавод ауданындағы өртенген орманға...