12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ВСЕ ПРОФЕССИИ ДОСТУПНЫ

Женщина-таксист, дальнобойщик, водитель автобуса и грузовых фур, пилот самолета — такие, считавшиеся мужскими, профессии довольно широко освоила прекрасная половина человечества. А с внедрением электронного управления на локомотивах женщины открыли для себя и путь в машинисты и другие не менее ответственные профессии на железной дороге.

Железная дорога с самого момента существования была сугубо мужским уделом. По легенде, Николай I велел «и на пушечный выстрел баб к чугунке не подпущать». Единственная должность, на которую принимали женщин практически с самого начала эксплуатации железных дорог, — это «переездная сторожиха», дежурный по переезду. Причем «переездный сторож» и «переездная сторожиха» обозначали две разные должности, на первую из которых принимали исключительно мужчин, на вторую только женщин. Вначале неофициально, а потом и официально женщины наравне с мужчинами работали на железной дороге. Однако в современном мире уже нет профессии, которые не смогли бы освоить женщины. И это хорошо, потому что они добросовестно трудятся. Называя их железнодорожниками, мы вряд ли догадываемся, какое разнообразие профессий скрыто за этим наименованием.
Профессия железнодорожник — это собирательное название целого ряда профессий рабочих и служащих, которые существуют на железной дороге. Сразу отметим, что от профессионализма и уровня квалификации железнодорожников зависит не только состояние железного полотна и подвижного состава, но и безопасность пассажиров.

Женщины-железнодорожницы — это женщины со стальной выдержкой. И мы вправе ими гордиться. В преддверии Международного женского дня от всего сердца хочу пожелать удачи в их нелегкой профессии.

Алия Токболатова: «Я выросла в семье железнодорожника, мой дедушка Мухан Чалов работал машинистом паровоза еще в военные годы. Он всегда гордился своей
профессией. А когда я окончила школу и передо мной стал выбор, я не задумываясь пошла поступать в железнодорожный институт. У меня была возможность остаться при
институте, но я знала, что мое призвание — это работать на своей родной железной дороге. И с годами я горжусь, что я железнодорожник».

Дина Абзалбекова: «В 2013 я году окончила Академию транспорта РК, сразу после распределения пришла работать на станцию Уштобе нарядчиком локомотивных бригад. Работа очень ответственная, нужно быть всегда
собранной и внимательной».

Корлан Тасыбекова: «Станция Уштобе играет немалую роль как в области, таки в функционировании железной дороги. Мы гордимся, что приносим пользу государству и гражданам Казахстана. В этом году исполняется 90-летие Турксиба. И мы с гордостью можем сказать, что держим эту планку».

Айнаш СЕРИКБОЛОВА

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...