12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Названа самая популярная в мире страна для работы

В 2020 году Канада стала самой привлекательной страной для трудовых мигрантов, потеснив США. Об этом говорится в совместном исследовании BCG и The Network «Анализ глобального рынка талантов — физического и виртуального», которое есть в распоряжении РИА Новости, сообщает Tengrinews.kz.

Как показало исследование, из 209 тысяч участников из 190 стран около половины респондентов готовы переехать в другую страну ради работы. Это меньше показателей 2014 и 2018 годов — 64 процента и 57 процентов, соответственно.

Респонденты из почти всех стран — участниц опроса продемонстрировали меньшую готовность эмигрировать ради работы.

«Согласно данным нового исследования, пандемия существенно повлияла на отношение людей к работе за границей. В целом их заинтересованность в переезде ради работы уменьшилась, и их начали привлекать страны, которые смогли лучше других противостоять коронавирусу», — отмечают авторы.

В топ-10 стран, привлекательных для переезда, по мнению респондентов, помимо Канады и США, вошли Австралия, Германия, Великобритания, Япония, Швейцария, Сингапур, Франция, Новая Зеландия.

«Почти во всех странах, которым удалось переместиться выше в первой десятке самых популярных мест работы, оказалось сравнительно небольшое число заражений коронавирусом. К ним относятся Канада, Австралия и Япония. Помимо этого, две страны из Азиатско-Тихоокеанского региона, которые получили похвалу мирового сообщества за успехи в области здравоохранения, — Сингапур и Новая Зеландия — стали новичками рейтинга», — говорится в исследовании.

Обеспокоенность по поводу борьбы с коронавирусом в Европе вызвала снижение популярности многих направлений эмиграции ради работы. Так, и Германия, и Франция опустились на две строчки в этом рейтинге. Италия и Испания выпали из первой десятки.

«Аналогично отношение респондентов к самым известным городам как к месту работы зависит от успехов в борьбе с коронавирусом в странах, где они расположены. Сейчас Нью-Йорк, Барселона, Рим и Мадрид намного меньше привлекают участников опроса, чем в 2018 году. И напротив, популярность Токио, Сингапура, Дубая и Абу-Даби увеличилась благодаря тому, что эти страны относительно мало пострадали от пандемии», — также отметили авторы.

«Пандемия COVID-19 добавила новую переменную, заставив людей осторожнее относиться к международной релокации. А с развитием удаленного формата многие ощутили, что смогут развивать карьеру виртуально, без необходимости переезжать», — заявил старший партнер BCG Райнер Штрак.

В то время как все меньше респондентов готовы эмигрировать в другую страну, они с энтузиазмом относятся к работе на зарубежную компанию, оставаясь на родине. Так, более половины (57 процентов) участников опроса заявили о предпочтениях удаленной занятости в иностранной компании, и среди этих респондентов США снова вышли на первое место, оттеснив Канаду.

«В целом специалисты из индустрии ИТ и цифровых технологий особенно открыты для виртуального найма: 71 процент респондентов с опытом работы в цифровой сфере или аналитике заявили, что готовы работать в компании, у которой нет физического присутствия в их стране. Аналогичный показатель в индустрии ИТ и технологий составил 67 процентов. Участники опроса с высшим образованием — от магистра и выше — также оказались готовы к такой модели работы (около 62 процентов)», — отметили эксперты.

Мемлекеттік тіл мәртебесін көтеру міндет

"Қазақ тілі – бай, таза іргелі жұрт тілі деп...

День открытых дверей прошел в следственном изоляторе г. Кокшетау

Каждый день декады 'Наурызнама' посвящен определенной теме, отражающей богатство...

Судьи СМАС Актюбинской области А.Абдуллина и А.Абилгазина приняли участие в мероприятии

Судьи СМАС Актюбинской области А.Абдуллина и А.Абилгазина приняли участие...

Өрт болған жағдайдағы алғашқы іс-қимыл пысықталды

Қызылорда облысы бойынша ҚАЖ департаментіне қарасты №60 мекеменің тоқсандық...