12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Какие мероприятия ждут казахстанцев в марте

В Министерстве культуры и спорта рассказали, какие мероприятия ждут казахстанцев в марте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Март в общереспубликанском плане обозначен месяцем «Национальных традиций и культуры Казахстана», в связи с чем пройдет ряд ключевых культурных мероприятий, посвященных юбилейной теме – 30-летию независимости.

Этой дате будут посвящены и мероприятия в соответствии с планом Минкультуры. Он включает в себя более 500 мероприятий. Акиматами регионов утверждены региональные планы, куда вошли более 2000 проектов различного формата, в том числе театральные постановки, конкурсы, фестивали, выступления, лекции, научные конференции, мастер-классы, реализация образовательной онлайн-платформы, челлендж, акции, флешмобы и другое.

Широкомасштабные праздничные мероприятия начнутся 1 марта и продлятся до конца месяца.

1 марта ко Дню благодарности по Казахстану республиканскими театрально-концертными организациями будут проведены следующие значимые мероприятия:

  • Государственной концертной организацией «Қазақконцерт» — благотворительный концерт для врачей и учителей «Мейірімді болайықшы, баурлар».
  • В Государственном академическом русском театре драмы имени Михаила Лермонтова — благотворительный спектакль «Верная жена».
  • Национальная библиотека проведет благотворительную акцию в поддержку детского дома № 1 «Аялы алақан» и многое другое.

В этот день по стране будет проведено порядка 250 спецпроектов, в том числе более 60 мероприятий — республиканскими организациями.

Готовится к запуску челлендж «Алғыс айтыс – парызым» с участием представителей различных этносов. Будет запущена акция «С благодарностью медработникам и учителям!». Пройдет республиканский караван искусств: «Сырлы саз — Отанға».

В Международный женский день 8 Марта будет организован цикл благотворительных концертов и мероприятий:

  • «Ровесники независимости».
  • Состоятся премьеры спектаклей «Акбилек», «Восемь любящих женщин».
  • Выставка «Женский образ в произведениях изобразительного искусства».
  • Показ национальных фильмов из фонда киностудии «Казахфильм».
  • Круглый стол «Писатели-женщины в литературе» и ряд других мероприятий, посвященных женщинам.

14 марта к «Көрісу күні» планируется проведение важных мероприятий. В том числе:

  • В Казахском государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре имени Калибека Куанышбаева состоится встреча с ветеранами театра.
  • В Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Бозок» — лекция «Праздник Амал-көрісу в контексте сакральной географии и современной культуры Казахстана».
  • В Казахском государственном академическом театре драмы имени Мухтара Ауэзова — драма «Жүз жылдық махаббат», премьера драмы «Оң қол».

В дни празднования Наурыза содержание всех мероприятий направлено на возрождение, популяризацию обычаев и традиций казахского народа, укрепление дружбы и доверия в гражданском обществе, развитие экологической культуры.

Каждое из мероприятий пройдет под общим лозунгом: «Аз Наурыз – яркое проявление национального сознания, национального единства».

Подробнее со списком мероприятий можно ознакомиться на сайте Министерства культуры и спорта.

Мемлекеттік тіл мәртебесін көтеру міндет

"Қазақ тілі – бай, таза іргелі жұрт тілі деп...

День открытых дверей прошел в следственном изоляторе г. Кокшетау

Каждый день декады 'Наурызнама' посвящен определенной теме, отражающей богатство...

Судьи СМАС Актюбинской области А.Абдуллина и А.Абилгазина приняли участие в мероприятии

Судьи СМАС Актюбинской области А.Абдуллина и А.Абилгазина приняли участие...

Өрт болған жағдайдағы алғашқы іс-қимыл пысықталды

Қызылорда облысы бойынша ҚАЖ департаментіне қарасты №60 мекеменің тоқсандық...