12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

МЫ ПОМНИМ РУКУ ПОМОЩИ

В первый день весны в Казахстане отметят День благодарности. Признательность всему казахскому народу от чечено-ингушских братьев и сестер выражает Ахмедхан Плиев — житель Магаса, столицы Ингушетии.

О жизни в военное время он знает не понаслышке, ведь его молодость пришлась на вторую чеченскую войну. К сожалению, в ней он потерял самого близкого человека — отца. Ахмед Касумович погиб под обстрелами города Грозный, и, чтобы не подвергать опасности жизнь своей мамы, 25-летний Ахмедхан увез ее в Алматы.

Выбор страны, где пришлось начинать жизнь с нуля, был неслучаен, ведь еще с малых лет родители рассказывали ему о добродушии, гостеприимстве казахского народа, о том, как в годы депортации чеченцев и ингушей казахский народ помог вайнахам выжить. Ахмедхан инстинктивно выбрал Казахстан, ведь так подсказывала ему генетическая память предков.
— Казахстан стал для меня второй родиной. Узнавая ваш быт, традиции, я увидел в них много общего с традициями и бытом вайнахских народов. К примеру, у казахов принято старших усаживать на почетное место, и такое же отношение к старшим у ингушей и чеченцев. Много общего между нашими народами в воспитании детей, особенно девочек, — рассказывает Ахмедхан. За 20 лет, что мужчина прожил в Алматы, в его жизни произошли важные события: здесь он создал семью, у него родились сын и дочь. В последующем обстоятельства сложились так, что Ахмедхану пришлось вернуться на историческую родину, но любовь к Казахстану поселилась в его сердце навсегда.

— Часто слушаю казахские песни и прививаю свой музыкальный вкус детям. Сын Ислам полюбил творчество Кайрата Нуртаса, Беркута, Абдижапара Алкажи, выезжая со мной в дорогу, он просит поставить диски с их песнями. На семейные традиционные праздники помимо чеченских и ингушских блюд супруга часто готовит беспармак, баурсаки, коже.
В нашей семье, в нашем роду особое отношение к казахскому народу, впрочем, уважение к братьям-казахам вайнахам прививают уже с детства, это как исполнение назидания наших предков, — продолжает свой рассказ А. Плиев. В подтверждение особенного отношения чеченцев и ингушей к казахскому народу Ахмедхан Ахмедович напомнил, что в столице Чечни одно из старейших учебных заведений переименовали в честь Нурсултана Назарбаева, в фойе этого лицея установлен бюст Первого Президента Казахстана. В Грозном есть улица Н. Назарбаева, в Магасе новый микрорайон назван в честь Нурсултана Абишевича, а в Назрани одной из центральных улиц присвоено имя Динмухамеда Кунаева.

— В годы депортации казахи протянули руку помощи народам, изгнанным со своих земель, помогли выжить. Благодаря доброму отношению ваших предков депортированные вайнахи смогли продолжить свой род, дать жизни новому поколению, и чеченцы, ингуши никогда этого не забудут. У вайнахов есть пословица, смысл которой в том, что тот, кто не оценил добра, не оскорбится и унижению, а потому благодарность казахскому народу мы будем испытывать всегда, учим этому своих детей. Когда казахстанцы приезжают в Чечню, в Ингушетию, мы всегда говорим, что они у себя дома, ведь в тяжелые для наших народов годы казахи разделили с нами кусок хлеба, приютили под своим шаныраком, а
теперь мы рады разделить с ними свой хлеб, дать кров под своим шаныраком, — подчеркнул А. Плиев.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.