12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

АДРЕСНАЯ ПОДДЕРЖКА

Проблемы обеспечения доступности и эффективности социальной помощи социально уязвимым категориям граждан озвучены в депутатском запросе в адрес вице-Премьер-министра Ералы Тугжанова.

Депутат Алия Абсеметова считает, что Правительству следует пересмотреть правила назначения адресной социальной помощи и отменить требование о постоянной прописке для получателей пособия. В качестве примера она привела положение, согласно которому для получения некоторых видов пособий необходима регистрация по месту жительства сроком не менее шести месяцев.

— Не секрет, что нуждающиеся в АСП — это люди из социально уязвимых слоев населения. У них нет собственного жилья, и они не имеют возможности прописаться по определенному адресу на долгосрочный период. Очевидно, что они вынуждены прописываться у родственников, знакомых или у посторонних
лиц с определенной ежемесячной оплатой и периодически меняют свое постоянное место жительства. В данном случае для возобновления АСП им придется ждать шесть месяцев. Если у малообеспеченных нет дома, негде жить, то как эти люди будут получать социальную помощь, — подчеркнула Алия Абсеметова.
С аналогичной проблемой, по ее словам, сталкиваются и граждане при оформлении пособий по инвалидности. Не меньшую обеспокоенность депутатов вызывает тема обеспечения жильем детей-сирот. В частности, Алия Абсеметова обратилась к Правительству с просьбой рассмотреть возможность предоставления выбора жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в любом
районе или области страны. Проблема, по ее словам, заключается в том, что в настоящее время они могут получить жилье по очереди только в том населенном пункте, где они прописаны и сами проживают.

— Есть регионы, где активно выдается жилье, но есть также и те, где жилье вообще не предоставляется, — подчеркнула депутат. Между тем во избежание происков со стороны мошенников она предложила установить ограничение на продажу жилья детей-сирот сроком до пяти лет с момента его передачи.

— Нередки случаи, когда мошенники, пользуясь наивностью сирот и отсутствием близких родственников, отнимали жилье у воспитанников детских домов, — добавила Алия Абсеметова.

Амир КАИРГЕЛЬДЫ

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.