12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Водители пожаловались на неудобный перекресток в центре Алматы

Водители Алматы пожаловались на неудобства, которые появились после изменений на одном из перекрестков в так называемом золотом квадрате. Городские власти объяснили причины нововведений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о пересечении проспектов Абая и Достык. Недавно автолюбители заметили, что на данном перекрестке скорректировали схему движения как для пешеходов, так и для водителей. Владельцы авто выразили недовольство тем, что теперь им приходится создавать аварийную ситуацию при пересечении перекрестка. Видео они опубликовали в одном из популярных сообществ в Instagram.

«Кто придумал такое? Стоишь в своем ряду и при движении на перекрестке перестраиваешься направо. Затем смещаешь машины, зажимаешь их и потом обратно в свой ряд встаешь. Полная лажа», — говорит автор видео.

В комментариях пользователи поддержали водителя.

«Это придумал тот, кого по блату запихнули в архитектуру. Человек, который никогда не сидел за рулем. Эти островки вынуждают нарушать ПДД. Перестроение на перекрестке», — заметил пользователь под ником @almaty_on_fire.

«Это крайне неудобно. Всякий раз, когда проезжаю именно в этом промежутке, матерюсь. Вчера ночью проезжала и послала всех, кто это придумал», — пишет другой пользователь @500.x500.x.

«Согласен целиком и полностью. Все делается необдуманно, вопреки логике и здравому смыслу», — считает третий пользователь под псевдонимом @vladimir.borov74.

«А кто видел у нас умных дорожников?» — задается вопросом пользователь с ником @briakinaleksei.

«Там же подземный переход есть. Зачем там пешеходная дорога. Делать нечего, акимат», — отметил еще один пользователь @samatzhuztaev.

«Испортили внешний вид города. И сделали аварийным перекресток. Кто утвердил такой проект?» — пишет пользователь под псевдонимом @den_braun.

«Чтобы зафиксировать на камеру и вынести штраф по несоблюдению дорожной разметки, и такие перекрестки на каждом шагу. Дополнительно приходится перестраиваться из-за открытых люков и ям. Приходит весточка по «Сергеку», где дорисовывают полосу и говорят, что ты нарушил. Здорово!» — предположил пользователь @nydja47.

«Все для людей. Чтобы жизнь сладкой не казалась», — написал пользователь с ником @geramen77.

Позже в Управлении городской мобильности объяснили, зачем изменили схему движения на этом перекрестке. По данным ведомства, новшества организованы в рамках программы Vision Zero и введены для удобства некоторых категорий граждан.

«В рамках плана действий Vision Zero на пересечении проспектов Абая и Достык установлены пешеходные светофоры. Также они обустроены тремя островками безопасности. Данные мероприятия позволят обеспечить беспрепятственное и безопасное движение через проезжую часть маломобильных групп населения», — сообщили в управлении.

Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласындағы қызмет көрсету тәртібі оңайлатылды

Қазақстан Республикасының «Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы» Заңының...

Бишімбаев сотқа телефонының құпиясөзін беруден бас тартты

Бүгін Қуандық Бишімбаев сотқа телефонының құпиясөзін беруден бас тартты....

В Кызылорде акимам разъяснили антикоррупционные нормы

Антикоррупционной службой по Кызылординской области акимам 26 сельских округов...

Кәмелетке толмаған сотталғандар арасында мамандандыру жұмыстары жүргізілуде

№11 мекемесінде жазасын өтеп жатқан кәмелетке толмаған сотталғандар арасында...

Білім саласындағы жаңашыл әдістер

   Қазақстанның білім берудегі басты мақсаты - көшбасы мемлекеттердің...