12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Снятие пенсионных на жилье: механизм планируют утвердить до конца января

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) ответили на критику депутата Мажилиса Аманжана Жамалова, который возмутился долгим утверждением правил по снятию пенсионных накоплений на жилье и лечение. В ведомстве заявили, что механизм снятия пенсионных на жилье будет утвержден до конца января, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Основной закон был разработан, после следует разработать другим причастным ведомствам НПА. По нашей части это только один вопрос — использование пенсионных средств для приобретения жилья. Его механизм как раз-таки готовят и планируют полностью завершить до конца января«, — прокомментировали в пресс-службе министерства.

В МИИР добавили, что к этому вопросу подключен в рамках своей компетенции Национальный банк.

«Предполагаем, что из-за этого, наверное, у депутата сложилось ощущение, что в целом закон гуляет по кабинетам», — добавили в пресс-службе.

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов возмутился долгим утверждением правил по вопросу снятия пенсионных накоплений на жилье и лечение. Он отметил, что закон Президентом уже подписан, а правила все еще «гуляют» по кабинетам на различных согласованиях и утверждениях.

«2 января 2021 года Главой государства был подписан закон по вопросам восстановления экономического роста, в нем установлено право граждан использовать часть пенсионных накоплений для приобретения жилья и лечения. Он уже давно вступил в силу. Однако до сих пор правительством не приняты правила использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий. 761 тысяча граждан ждет эти правила, многие уже выбрали жилье, а эти правила все еще гуляют по кабинетам на различных согласованиях и утверждении», — возмутился депутат.

В декабре 2020 года первый вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов заявлял, что после подписания закона Президентом должны быть приняты два приказа профильных госорганов — Министерства индустрии и инфраструктурного развития по вопросам жилья и Министерства здравоохранения по вопросам лечения. Кроме того, по его словам, правительство должно определить уполномоченного оператора и методику расчета порога достаточности.

Денежное взыскание

01 июля 2021 года вступил в законную силу совершенно...

В области Абай сотрудники УИС поддержали антикоррупционную политику

В области Абай, личный состав исправительного учреждения №19 организовал...

Абай облысында ҚАЖ қызметкерлері сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясатты қолдады

Абай облысында №19 түзеу мекемесінің жеке құрамыарасында сыбайлас жемқорлыққа...

Астана қаласы бойынша ҚАЖ департаментінің №3 мекемесі «Шаңырақ» күнімен құттықтайды

Астана қаласы бойынша ҚАЖ департаментінің №3 мекемесінің жеке құрамы әр...

ЖАС ЖЕТКІНШЕК НҰРАСЫЛДЫҢ АРМАНЫ – ПОЛИЦЕЙ БОЛУ

Биыл наурыз мерекесі елімізде ерекше тойлануда. Жаңаша мәнге ие...