12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

«Треугольник смерти». Какие прыщи на лице опасно выдавливать

Какие прыщи и высыпания на лице опасно выдавливать, рассказала алматинский врач. Речь идет как о простом акне, так и о более серьезных фурункулах и карбункулах. Как выяснилось, «треугольником смерти» называют ⁣⁣зону на лице, где любые гнойные высыпания могут стать смертельными, передает Tengrinews.kz.

«Треугольник смерти» находится в зоне вокруг носа, рассказывает врач-отоларинголог Злата Паручикова. Все дело в особенностях кровоснабжения этой зоны лица.

«Вены этого «треугольника» имеют прямое сообщение с венами головного мозга. А кожа и фасции очень тонкие либо вообще отсутствуют, поэтому инфекция быстро и беспрепятственно может проникать в глубокие слои кожи и мышцы», — рассказала Злата Паручикова.⁣⁣⠀

Чаще всего неправильная процедура выдавливания любых высыпаний может стать смертельной у людей со сниженном иммунитетом, подчеркнула врач.

«Например, на фоне стресса, приема иммунодепрессантов либо сопутствующих заболеваний, таких как диабет и онкология. ⁣⁣Иногда может просто не повезти и попадется суперагрессивная бактерия. ⁣Порой человек сам прокладывает дорогу к инфекции, выдавливая прыщи.⁣ ⁣⁣Поэтому не выдавливайте прыщи в этой зоне!» — предупредила она.

К осложнениям относятся менингит, тромбоз венозных синусов головного мозга, сепсис, флегмона шеи, медиастинит, поражения глаз. ⁣⁣В случае появления фурункула в области носа или губ специалист рекомендует обязательно обратиться к врачу.

«Помимо антибиотиков, всегда назначаются антикоагулянты.⁣⁣ Если мучает акне, помимо дерматолога, занимайтесь питанием. То есть исключайте сахар, глютен, лактозу. Лечите кишечник, восполняйте дефициты, лечите сопутствующие заболевания, работайте с желчью», — заключила врач.
⁣⁣⠀

Ранее сообщалось, что борьба с прыщиком на подбородке вызвала у рабочего из китайской провинции Цзянсоу болезнь легких.

Ағаш отырғызудан жалпыұлттық акциясы ұйымдастырылды

Наурызнама онкүндігіне сәйкес бүгін жаңару күні. Бұл күні Қылмыстық-атқару...

ҚАЖ қызметкерлері мекеме ауласына ағаш көшеттерін отырғызды

Биылдан бастап Наурыз мерекесі жаңа форматта тойланып, жыл сайын...

 «Суицидке жол жоқ» тақырыбында семинар өткізілді

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Мемлекеттік тіл мәртебесін көтеру міндет

"Қазақ тілі – бай, таза іргелі жұрт тілі деп...

День открытых дверей прошел в следственном изоляторе г. Кокшетау

Каждый день декады 'Наурызнама' посвящен определенной теме, отражающей богатство...