12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

«Треугольник смерти». Какие прыщи на лице опасно выдавливать

Какие прыщи и высыпания на лице опасно выдавливать, рассказала алматинский врач. Речь идет как о простом акне, так и о более серьезных фурункулах и карбункулах. Как выяснилось, «треугольником смерти» называют ⁣⁣зону на лице, где любые гнойные высыпания могут стать смертельными, передает Tengrinews.kz.

«Треугольник смерти» находится в зоне вокруг носа, рассказывает врач-отоларинголог Злата Паручикова. Все дело в особенностях кровоснабжения этой зоны лица.

«Вены этого «треугольника» имеют прямое сообщение с венами головного мозга. А кожа и фасции очень тонкие либо вообще отсутствуют, поэтому инфекция быстро и беспрепятственно может проникать в глубокие слои кожи и мышцы», — рассказала Злата Паручикова.⁣⁣⠀

Чаще всего неправильная процедура выдавливания любых высыпаний может стать смертельной у людей со сниженном иммунитетом, подчеркнула врач.

«Например, на фоне стресса, приема иммунодепрессантов либо сопутствующих заболеваний, таких как диабет и онкология. ⁣⁣Иногда может просто не повезти и попадется суперагрессивная бактерия. ⁣Порой человек сам прокладывает дорогу к инфекции, выдавливая прыщи.⁣ ⁣⁣Поэтому не выдавливайте прыщи в этой зоне!» — предупредила она.

К осложнениям относятся менингит, тромбоз венозных синусов головного мозга, сепсис, флегмона шеи, медиастинит, поражения глаз. ⁣⁣В случае появления фурункула в области носа или губ специалист рекомендует обязательно обратиться к врачу.

«Помимо антибиотиков, всегда назначаются антикоагулянты.⁣⁣ Если мучает акне, помимо дерматолога, занимайтесь питанием. То есть исключайте сахар, глютен, лактозу. Лечите кишечник, восполняйте дефициты, лечите сопутствующие заболевания, работайте с желчью», — заключила врач.
⁣⁣⠀

Ранее сообщалось, что борьба с прыщиком на подбородке вызвала у рабочего из китайской провинции Цзянсоу болезнь легких.

«Твори добро»: у жителей областного центра Алматинской области появилась аллея волонтеров

В городе Конаев на набережной Капчагая состоялось торжественное открытие...

Более 90 тысяч саженцев посадят  в городах и районах Карагандинской области

90 тысяч саженцев сосны   сегодня  сотни лесников высадят в...

Қарағанды облысының қалалар  және аудандарында 90 мыңнан аса көшет отырғызылады.

Бүгінгі таңда жүзден аса орманшы Кирзавод ауданындағы өртенген орманға...

«САҒЫНЫШ» көркем туындыларының көрмесі ашылды

Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Орталық музейі суретші, КСРО және ҚазКСР...