12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

500 тысяч тенге выплатят в случае смерти добровольца от вакцины QazСovid-in

В случае смерти добровольца при проведении испытания казахстанской вакцины QazСovid-in предусмотрена страховая выплата в размере 500 тысяч тенге. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz cообщил один из добровольцев, который участвует в клиническом испытании.

По словам участника, добровольцам выдали на руки страховку, в которой прописана страховая сумма в размере полумиллиона тенге. Согласно сертификату выплата будет произведена, если наступит смерть либо инвалидность I, II, III группы у испытуемого, но в случае, если это произойдет вследствие вакцинации. Страховка действует на протяжении 180 дней (6 месяцев).

Ранее за участие в клиническом испытании всем добровольцам пообещали вознаграждение в размере 200 тысяч тенге. Однако с учетом налогов и социальных выплат конечная сумма составит около 160 тысяч тенге.

Всего в III фазе клинического исследования казахстанской вакцины QazСovid-in участвуют 3 тысячи человек. Набор добровольцев проводился в Алматы и Таразе.

Вакцинация проводится в два этапа: первую дозу ставят в 1-й день, вторую дозу – на 21-й день.

Разработкой казахстанской инактивированной вакцины QazСovid-in занимается Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности с конца марта прошлого года. В августе стало известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально включила казахстанскую вакцину от коронавируса в перечень допущенных к клиническим испытаниям. Сейчас проходит III фаза клинических испытаний.

Ранее этой вакциной привились министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев и помощник Президента Ерлан Карин.

«Құқықтық тәртіп» Жедел профилактикалық іс шарасы өткізілді

Атырау облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті бастығының бұйрығына сай,...

О накоплении воды в водохранилищах

Задача Министерства водных ресурсов и ирригации во время паводкового...

Су қоймаларына су жинау туралы

Көктемгі су тасу кезеңінде Су ресурстары және ирригация министрлігінің...

Қызылордада жемқорлыққа қарсы волонтерлер бюджет қаражатының негізсіз жұмсалғанын анықтады

Қызылорда облысының сыбайлас жемқорлыққа қарсы еріктілері «№2 арнаулы әлеуметтік қызметтер...