12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ОСМС: Кто и сколько будет платить в 2021 году

На сегодня по городу Алматы участниками системы обязательного социального медицинского страхования считается 81 % населения. Все они могут беспрепятственно получать услуги в пакете медстрахования. Экстренная помощь оказывается всем гражданам несмотря на статус застрахованности.

Также с началом нового года всех волнует вопрос о том, как это все будет осуществляться и сколько они будут платить за страховку. О том, какие изменения произошли касательно платежей рассказали в пресс-службе филиала по г. Алматы Фонда медстрахования.

О взносах в ОСМС. Как и сколько платить?

К первой категории взносов в ОСМС относятся платежи государства за 15 льготных категорий граждан. В список входят дети, пенсионеры, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны, многодетные матери, неработающие беременные женщины, мамы в декрете, инвалиды и люди, ухаживающие за детьми-инвалидами, студенты и т.д. Это порядка 11 млн. граждан.

Работодатели за наемный персонал в 2021 году платят отчисления в размере  2% от заработной платы с Фонда оплаты труда. С зарплаты работников теперь будут удерживаться также 2% взноса.

Индивидуальные предприниматели должны будут как и ранее делать взносы за себя. Их ежемесячный платеж с 2021 года остается без изменений — 5 % от 1,4 МЗП. То есть ежемесячный взнос – 2975 тенге.

Также в Казахстане насчитывается порядка 1 миллиона самозанятых граждан, которые оказывают разные услуги другим физическим и юридическим лицам, без регистрации своей деятельности. Им предоставляется производить взносы двумя возможными путями: оплачивая 5% от МЗП – это 2125 тенге. Или можно встать на налоговый учет, как участнику ЕСП и платить 1 МРП — это 2917 тенге по состоянию на 1 января 2021 года для города и 0,5 МРП – 1458 тенге для села.

ЕСП объединяет в себе четыре обязательных вида платежа:

  • индивидуальный подоходный налог (ИПН);
  • социальные отчисления в государственный фонд социального страхования;
  • пенсионные выплаты в ЕНПФ;
  • отчисления в Фонд обязательного социально-медицинского страхования.

Что касается физических лиц, работающих по договору гражданско-правового характера, то с их дохода будет удерживаться 2%, при этом максимально возможный платеж 8500 тенге ( то есть, 2% от 10 МЗП).

Стоить добавить, что если граждане в 2021 году оказались не застрахованы, то им необходимо проверить платежи за предшествующие 12 месяцев. Более подробную информацию можно получить, обратившись в единый колл-центр 1406.

 

Пресс-служба филиала по г. Алматы

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...

ЗОЛОТОЙ МОСТ МЕЖДУ НАРОДАМИ

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил Казань в рамках официального...

КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В Казахстане планируют ужесточить государственный контроль над частными охранными...