12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

КОРРЕКТНО И ОРГАНИЗОВАННО

В день голосования существенных нарушений не зарегистрировано, за исключением незначительных инцидентов, которые не могут повлиять на законность и справедливость состоявшихся выборов.

Такое мнение по итогам голосования единогласно выразили как международные, так и непартийные наблюдатели Казахстана. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Казахстана Нурлан Утешев по результатам работы общественных наблюдателей от профсоюзов отметил, что в нынешних выборах казахстанцы продемонстрировали очень высокий уровень правовой культуры.

— Федерация профсоюзов как соучредитель Центра непартийного наблюдения за выборами подготовила более семи тысяч наблюдателей по всей стране. Мы находились на связи с каждым наблюдателем.
Вся информация от них поступала в Центр непартийного наблюдения. Наблюдателями от общественных организаций зафиксировано порядка 20 нарушений, многие из которых в результате проверки оказались фейковыми. Абсолютное большинство нарушений либо ошибок не повлияли на прозрачность, транспарентность и результаты выборов. Они были более технического характера, — подчеркнул Нурлан Утешев. По его словам, объединение усилий наблюдателей от Федерации профсоюзов и Гражданского альянса на площадке Центра непартийного наблюдения за выборами оказалось очень эффективным с точки
зрения мониторинга выборов. Хорошую организацию выборов отметили наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Алексей Майоров дал высокую оценку работе избирательных комиссий.

— Традиционно в Казахстане все проходит корректно и качественно организовано. Мы постарались максимально охватить весь избирательный процесс, насколько они честные и конкурентные, насколько
отвечают современным требованиям. Выборы проходят в условиях пандемии, что не может не отразиться на организации, потому что задействованы как материальные, так и человеческие ресурсы. Члены избирательной комиссии очень серьезно относятся к проблемам, связанным с пандемией. У всех наблюдателей просили ПЦР- справки, соблюдаются все санитарные требования. С одной стороны, выборы — это очень важное событие в Республике Казахстан. С другой — здоровье граждан не менее важно. Замечаний как таковых не было, — рассказал Алексей Майоров.

Линара САКТАГАНОВА

Қабан атып сотталғандар жазасын алды

Адам түгілі төрт аяқты жануардың өзіне құрметпен қарайтын. Тіпті,...

Бір жыл ішінде қайталап жасалған әкімшілік құқық бұзушылық әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылық көзделген

       Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...

Келес ауданында заңды бұзған жігітке ескерту берілді

Сотталғандардың мекен жайы бойынша кешкі уақытта тексеру шарасын Келес...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...