12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Коллективный иммунитет к COVID-19 не появится в 2021 году — ВОЗ

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) высказались о появлении коллективного иммунитета к COVID-19 в 2021 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан заявила, что коллективный иммунитет к коронавирусу не будет достигнут в 2021 году, несмотря на растущую доступность вакцин.

«Мы не собираемся достичь каких-либо уровней популяционного иммунитета или коллективного иммунитета в 2021 году», — заявила она, подчеркнув, что такие меры, как физическое дистанцирование, мытье рук и ношение масок, по-прежнему необходимы для сдерживания распространения COVID-19.

По ее словам, даже если коллективный иммунитет появится в нескольких странах, это не защитит людей по всему миру.

В то же время Сваминатан высоко оценила прогресс, достигнутый исследователями в разработке нескольких безопасных и эффективных вакцин с беспрецедентной скоростью. Однако она отметила, что внедрение вакцин требует времени, поскольку масштабы производства доз исчисляются миллиардами.

Ранее глава ВОЗ заявлял, что большинство государств со средними доходами не получают вакцину от коронавируса, и выразил обеспокоенность по поводу того, что Китай не сразу разрешил группе экспертов въехать в страну.

Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев: в Астане проходит онлайн-марафон «Референдум–2026»

Мероприятие организовано как информационная площадка для разъяснения положений проекта...

АБАЙ УНИВЕРСИТЕТІНІҢ ҒАЛЫМДАРЫ МАРАПАТТАЛДЫ

Бүгін Ғылым ордасында жоғары білім және ғылым саласындағы сыйлықтар...

Қалалық коалиция Алматының барлық ауданында жүйелі түсіндіру жұмыстарына кіріседі

2026 жылғы 13 ақпанда Алматы қаласында Жаңа Конституция жобасын қолдау...