12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ДОСТУП К ДИАЛОГУ

Общественные советы Казахстана призваны стать дополнительным инструментом для обеспечения открытости принятия решений государственного и квазигосударственного секторов. Главная функция общественного совета — выносить на обсуждение самые актуальные проблемы общества.

Особенности поправок в Закон «Об общественных советах» прокомментировал в ходе брифинга
вице-министр информации и общественного развития Болат Тлепов. По его словам, поправки в документ предусматривают дальнейшее совершенствование деятельности общественных советов.

— 3 января 2021 года Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты РК по вопросам деятельности общественных советов». Сам закон «Об общественных
советах» был принят в 2015 году. Как показало время, и этот документ, и институт общественных советов в целом себя оправдали, — считает Болат Тлепов. Как подчеркнул спикер, для формирования самостоятельной повестки работы общественные советы наделены правом внесения предложений о рассмотрении проектов НПА и обращений в соответствие с их приоритетностью и общественной значимостью. Данная норма, по мнению разработчиков, повысит качество общественной экспертизы проектов НПА.

Нововведениями предусмотрено также наделение ОС полномочиями на местном уровне заслушивать информацию руководителей правоохранительных органов.

— Полагаем, что такие меры позволят повысить открытость и ответственность правоохранительных органов и будут способствовать укреплению доверия граждан к общественным советам, — отметил вице-министр.
Среди наиболее значимых изменений отмечены нормы, предусматривающие финансирование общественных советов, ведь, как известно, ранее советы работали на общественных началах.

— Согласно поправкам предусмотрены минимальные финансовые расходы. На эти цели на этот год
предусмотрено для центральных органов порядка 65 млн тенге, — уточнил Болат Тлепов. По его словам, деньги пойдут на оплату услуг технического секретаря, привлечение экспертов по различным
вопросам, финансы покроют транспортные, а также канцелярские расходы. Своим мнением о новых поправках в Закон «Об общественных советах» поделилась председатель общественного совета в сфере здравоохранения Надежда Петухова.

— Большую значимость представляют поправки, направленные на расширение полномочий общественных советов. Эти нормы позволят оптимизировать работу советов и положительно повлияют на повышение
качества общественной экспертизы проектов правовых актов, — считает глава общественного совета.
На ее взгляд, поправки усиливают роль гражданского общества и позволят исключить административное давление со стороны госорганов.

— Я считаю, что поправки в закон дают возможность дальнейшему совершенствованию и активизации работы общественных советов с учетом расширения их прав и обязанностей. А это будет весомый шаг на пути
«слышащего государства», — резюмировала Надежда Петухова.

Линара САКТАГАНОВА

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.