12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В Актобе граждане, находящиеся под следствием, приняли участие в выборах

На выборах в Мажилис Парламента РК и маслихаты проголосовали подозреваемые и обвиняемые, находящиеся под следствием и судебным надзором, приговора которых не вступили в законную силу, на избирательном участке №89 в учреждении КА-168/1, подведомственном департаменту УИС по Актюбинской области.

Во время избирательного процесса, проходившего в учреждении, соблюдение соответствующих санитарных требований было на контроле его участников. В помещениях для голосования были проведены дезинфекция и вентиляция, соблюдалась социальная дистанция. Кроме того, учреждение, в котором проходил избирательный процесс, было обеспечено надлежащим контролем, охраной и надзором.

На выборы, которые начались в 7:00 по местному времени, проголосовало 241 граждан, имеющих право голоса в учреждении КА-168/1. В качестве наблюдателей на выборах приняли участие представители демократической партии «Акжол» в количестве двух человек, которые тоже имели при себе ПЦР тест.

-Выборы проходят с соблюдением всех необходимых санитарно-противоэпидемических требований. Также все члены избирательной комиссии прошли предварительное тестирование на ПЦР.
До этого сотрудники следственного изолятора предварительно ознакомили подозреваемых и обвиняемых с избирательными правами и порядком и процедурой голосования,- отметил начальник Департамента УИС по Актюбинской области полковник юстиции Алмас Шамишев.

Отметим, что доступ к избирательным участкам следственных изоляторов осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность следственных изоляторов, и Конституционным Законом РК «О выборах в Республике Казахстан». В соответствии с Конституционным законом» О выборах в Республике Казахстан » совершеннолетние граждане РК, содержащиеся в следственных изоляторах, приговор которых не вступил в законную силу, имеют всеобщее активное избирательное право.

Қабан атып сотталғандар жазасын алды

Адам түгілі төрт аяқты жануардың өзіне құрметпен қарайтын. Тіпті,...

Бір жыл ішінде қайталап жасалған әкімшілік құқық бұзушылық әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылық көзделген

       Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...

Келес ауданында заңды бұзған жігітке ескерту берілді

Сотталғандардың мекен жайы бойынша кешкі уақытта тексеру шарасын Келес...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...