12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Как иностранцам получить справки для самостоятельного трудоустройства в Казахстане

Справка выдается сроком не более трех месяцев. Министр труда и социальной защиты населения РК своим приказом от 25 декабря 2020 года внес изменения Правила выдачи (продления) справок иностранцу или лицу без гражданства о соответствии его квалификации для самостоятельного трудоустройства, передает zakon.kz. Для этого нужно обратиться с заявлением в «электронное правительство» за получением государственной услуги «Выдача или продление справки иностранцу или лицу без гражданства о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства».

 

При подаче заявителем документов на веб-портале «электронного правительства» в «личном кабинете» отображается статус о принятии заявления на оказание государственной услуги, с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.

Оценку соответствия иностранца квалификации и уровню образования определяет Комиссия, в состав которой входят представители местных исполнительных органов, представители территориальных органов, уполномоченных органов в области образования, органов внутренних дел, государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, НПП «Атамекен», ассоциаций, а также представителей территориальных органов центральных государственных органов, курируемые отрасли которых предусмотрены в перечне приоритетных отраслей (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий для самостоятельного трудоустройства иностранцев или лиц без гражданства.

В случае полноты представленных документов сотрудник местного исполнительного органа в течение двух рабочих дней со дня регистрации документов, направляет их на рассмотрение Комиссии.

Комиссия проводит оценку на основании анализа документов, представленных иностранцем или лицом без гражданства, а также критериев квалификационных характеристик и дает рекомендации о выдаче либо отказе в выдаче справки, с мотивированным обоснованием причин отказа. При этом решение Комиссии принимается отдельно в отношении каждого иностранца, оформляется протоколом и подписывается присутствующими на заседании членами комиссии.

 

На основании рекомендации Комиссии местный исполнительный орган в течении 5 рабочих дней с даты принятия заявления принимает решение о выдаче справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, либо об отказе в оказании государственной услуги. Как отмечается, выданная местным исполнительным органом справка не подлежит передаче другому лицу и действует на территории Республики Казахстан. Справка выдается сроком не более трех месяцев.

Справка прекращает свое действие в следующих случаях:
— истечения срока, на которую она выдана;
— отзыва выданной справки;
— обнаружения осуществления иностранца или лица без гражданства трудовой деятельности по профессии не соответствующей справке.

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования (5 января).

 

Қабан атып сотталғандар жазасын алды

Адам түгілі төрт аяқты жануардың өзіне құрметпен қарайтын. Тіпті,...

Бір жыл ішінде қайталап жасалған әкімшілік құқық бұзушылық әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылық көзделген

       Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...

Келес ауданында заңды бұзған жігітке ескерту берілді

Сотталғандардың мекен жайы бойынша кешкі уақытта тексеру шарасын Келес...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...