12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Почти 10 тысяч алматинцев поменяли свою поликлинику

В Казахстане в течение двух последних месяцев, с 15 сентября по 15 ноября проводилась ежегодная кампания по свободному выбору поликлиники. Этой возможностью воспользовались почти 10 тысяч алматинцев и прикрепились к поликлинике. Об этом в ходе брифинга сообщил директор филиала по г. Алматы НАО «Фонд социального медицинского страхования» Тлеухан Абилдаев.

Следует напомнить, что прикрепление к организации первичной медико-санитарной помощи – это необходимое условие для получения всего спектра медицинских услуг в рамках пакетов ГОБМП и ОСМС.

«Всего в прикрепительной кампании участвовали 77 медицинских организаций. Среди них 4 новых организаций, которые начнут оказывать медуслуги населению с 2021 года в рамках договора с Фондом медстрахования», — прокомментировал директор филиала.

По его словам, 92% граждан сменивших поликлинику предпочли частные медорганизации. Но по части прикрепленного населения на 15 ноября 2020 года все также лидируют государственные медорганизации. В период прикрепительной кампании больще всего алматинцев прикрепились к таким медорганизациям, как ТОО «LS clinic», ТОО «Макиза», ТОО «Лечебно-диагностический центр Асмед», ТОО «A CLINIC» и  ТОО «Центральная семейная поликлиника города Алматы».

Также вне кампании прикрепления граждане всегда могут сменить организацию ПМСП в нескольких случаях. Если человек поменял место постоянного или временного проживания, работы или учебы, переехал в другой населенный пункт, если поликлиника, куда он относился, была реорганизована или ликвидирована, а также не более 1 раза в год в рамках свободного выбора.

Граждане, прикрепившиеся к организации ПМСП в период кампании прикрепления, начнут получать медицинскую помощь в этой организации в рамках ГОБМП и в системе ОСМС с 1 января 2021 года.

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.