12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Алматинцы стали участниками программы  ЭКО за счет медстраховки

С запуском системы обязательного социального медицинского страхования в 2020 году казахстанцам стала доступна дорогостоящая процедура по проведению экстракорпорального оплодотворения. Об этом сообщили в филиале по г. Алматы Фонда медстрахования.

Экстракорпоральное оплодотворение известное также под названием «искусственное оплодотворение» или «зачатие в пробирке», является одним из самых распространенных, современных методов оплодотворения. Во всем мире ЭКО проводят уже более 40 лет, а в Казастане эту процедуру внедрили с 1996 года. К настоящему времени в стране по данной методике родилось более 22 тысяч детей. Еще более 9 тыс. женщин стоят на учёте с бесплодием.

По словам директора филиала Тлеухана Абилдаева с 2010 года программа экстракорпорального оплодотворения включена в объём гарантированного объема бесплатной медпомощи. А с внедрением ОСМС это процедура стала еще доступнее.

«На 2020 год Фондом по городу Алматы  на процедуру ЭКО  выделено 527,3 млн тенге на 615 случаев. На сегодняшний день уже 259 женщин смогли стать участниками программы ЭКО», — прокомментировал директор филиала.

На сегодня по г. Алматы в рамках договора с Фондом медстрахования 5 медицинских организаций  осуществляют реализацию экстракорпорального оплодотворения. Это:

  • ТОО «Private clinic
  • АО «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии»
  • ТОО «МКЦР PERSONA»
  • ТОО Фирма «Экомед»
  • ТОО «Центр «ЭКО»

«Метод экстракорпорального оплодотворения – один из самых эффективных в борьбе с бесплодием. Ему поддаются практически любые формы женского и мужского бесплодия. Современные вспомогательные репродуктивные технологии способны предложить курс лечения бесплодия даже в таких случаях, когда, казалось бы, продолжение рода невозможно», — отмечает врач акушер-гинеколог, репродуктолог Анастасия Рыбина.

Например, одна из пациенток Анастасии Николаевны, которая на сегодня успешно прошла экстракорпоральное оплодотворение ждала свою очередь по программе 2 года. До этого у нее уже была неудачная попытка ЭКО. Пройдя медицинскую комиссию и сдав все необходимые анализы, она получила долгожданное одобрение от центра. Сейчас она уже встала на учет по беременности, наблюдается у врачей и ждет роды.

Добавим, для того, чтобы стать участником программы ЭКО, желающим необходимо встать на учет в медицинской организации по месту прикрепления. Далее в порядке очереди, а также по показаниям пациенты могут претендовать на получение услуги.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...

ЗОЛОТОЙ МОСТ МЕЖДУ НАРОДАМИ

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил Казань в рамках официального...

КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В Казахстане планируют ужесточить государственный контроль над частными охранными...

АСПЕКТЫ РАЗВОДА С ИНОСТРАНЦЕМ

Вступление в брак с иностранным гражданином – это другой...

СФЕРА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Одной из категорий споров, рассматриваемых административными судами, являются дела...