12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В МАНГИСТАУ ОЖИДАЕТСЯ ОТКРЫТИЕ ДВУХ ПЦР ЛАБОРАТОРИЙ

К концу октября ожидается открытие ПЦР лабораторий в городе Жанаозен и в селе Бейнеу. Об этом сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения Мангистауской области Ляззат Есенгалиева.

«В области работают 5 лабораторий, проводящих ПЦР тестирование. Одна из них государственная, остальные четыре -частные. Мощность наших лабораторий составляет 3700 ПЦР обследований в сутки», — сказала Ляззат Есенгалиева.

На 19 октября в области количество положительных результатов ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию составило 3372 человека, из них 3282 выздоровевшие, 72 летальных случая. На сегодняшний день в инфекционных стационарах области находятся 54 человека. Из них 2 с положительным результатом ПЦР-теста: беременная женщина в перинатальном центре и ребёнок в областной детской больнице.

В рамках подготовки к предполагаемой волне пандемии был составлен план мероприятий, утверждённый акимом области. Согласно плану проводятся определённые работы. На сегодняшний день по области имеется 215 инфекционных коек и 9 стационаров.
Кроме того, 1835 коек в 11 стационарах области готовы к подключению. Они оснащены всей техникой, инвентарём и уже стоят в резерве.

Помимо этого, уровень подготовки быстровозводимой инфекционной больницы составляет 95%. 25 октября ожидается её открытие. Все работы практически закончены. Поставлены КТ, УЗИ, РЕНТГЕН аппараты.

К концу года также ожидается открытие городской многопрофильной больницы на 100 коек. Сейчас решаются все технические и организационные вопросы. К предполагаемой волне коронавируса подготовлены 2700 медработников. Списки уже составлены и утверждены. Еженедельно проводилось онлайн обучение с профессорко-преподавательским составом ВУЗов других регионов.

Был организован выездной цикл Карагандинского медицинского университета. Приезжал профессорко-преподавательский состав, который принимал участие в разработке критических протоколов по лечению КВИ и провел в городах Актау и Жанаозен обучающие семинары для местных врачей.

В рамках подготовки к предполагаемой волне коронавируса 18 октября были доставлены 2 передвижных медкомплекса для обслуживания населения в отдалённых населенных пунктах, а также 20 реанимобилей. Сейчас идёт распределение. Завтра планируется их отправка этих в Бейнеуский, Мангистауский и Тупкараганский районы. Созданы резервы из средств индивидуальной защиты: одноразовые и многоразовые мед. костюмы, перчатки, маски, мед. халаты, очки. Данный 2 месячный запас находится на складе. Кроме того, было закуплено 3 млн. масок. При ухудшении ситуации они будут доставлены в аптеки области.

Стоит отметить, в рамках подготовки к предполагаемой волне коронавируса 70,000 человек должны были пройти вакцинацию против гриппа. На сегодняшний день из вышеуказанного количества у нас привито 90% населения. Охвачены беременные женщины, часто болеющий контингент, лица, состоящие на учете с различными заболеваниями.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...

ЗОЛОТОЙ МОСТ МЕЖДУ НАРОДАМИ

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил Казань в рамках официального...

КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В Казахстане планируют ужесточить государственный контроль над частными охранными...

АСПЕКТЫ РАЗВОДА С ИНОСТРАНЦЕМ

Вступление в брак с иностранным гражданином – это другой...

СФЕРА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Одной из категорий споров, рассматриваемых административными судами, являются дела...