12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Токаев рассказал, как должна развиваться судебная система в Казахстане

Судьям необходимы не только новые знания, но и кардинальное изменение мышления.

Как должен проходить процесс развития судебной системы, рассказал на VIII съезде судей Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент zakon.kz.

 

Что касается процессов в суде, необходимо учитывать интересы инвесторов, граждан и предпринимателей. Наши законы не отличаются от международных. Разница только в понимании и применении. В развитых государствах очень хорошо используются человеческие ресурсы. Акцент ставится также на современные технологии. Одним словом, все это ориентировано на человека и ради человека. Мы делаем реформы, но когда дело доходит до конкретики, многие перестраховываются и борются за полномочия. Из-за этого мы не видим результатов и не можем видеть изменений, — объяснил Президент.

 

Для этого, по его словам, необходимо переформировать судебную систему и успешно ее реализовывать, а чтобы в этом был прогресс необходимо обратить внимание на профессионализм судей и качество правосудия.

Все это будет достигнуто в случае, если будут учтены ряд приоритетных направлений. Во-первых, это права человека и верховенство права.

Глава государства заявил, что судейскому корпусу следует в каждодневной работе основываться на ценностях и принципах составляющих содержание прав и свобод человека. Судьям в свою очередь нужны не только новые знания, но и кардинальное изменение мышления.

В то же время отечественные и международные эксперты считают, что судьи продолжают зависеть от председателей судов и коллегий. Другая серьезная проблема – это продолжающаяся зависимость от правоохранительных органов.

 

Ни у кого не должно возникать даже сомнений насчет независимости судей. Граждане, бизнес, инвесторы должны быть уверены, что казахстанские суды выносят беспристрастные и справедливые решения. Кроме того, в последнее время нередки случаи, когда судьи подвергаются давлению со стороны СМИ и социальных сетей. Бывает, что следствие еще идет, дело не передано в суд, а отдельные журналисты и блогеры уже нагнетают ситуацию, публично предрекают решение судьи. Здесь, кстати, есть вина и некоторых правоохранительных органов, которые как было сегодня сказано, спешат с объявлением принятых мер. И как бы априори объявляют людей преступниками. Гласность, открытость СМИ, категорически нельзя использовать для давления на суд, правосудие должно вершиться только в зале суда и только по итогам судебного процесса, — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

 

Он добавил, что каждый судья лично несет ответственность за свои действия и решения, а за факты давления на суд нужно отвечать по закону.

Другое направление, на которое обратили внимание в ходе съезда — профессиональный судейский корпус. В суды следует привлекать специалистов свободно разбирающихся в сложнейших вопросах экономики и права, а репутация судей должна быть безупречной с прозрачным и публичным процессом отбора кандидатов.

 

В большинстве развитых стран требования к судьям настолько высоки, что даже незначительный проступок в прошлом может стать причиной отказа в должности. Считаю, что подобная практика должна быть в Казахстане. Есть вопросы и к академию правосудия. В настоящее время 7 из 60 выпускников идут в судьи. При этом их подготовка финансируется из госбюджета. На стажировки они получают 70 % от оклада. Академии правосудия есть над чем поработать, — сказал глава государства.

 

Также, по его словам, доверие общества к государству серьезно подрывает коррупция. Он признался, что по-прежнему получает немало писем и обращений о нелицеприятных фактах, и предлагает ужесточать спрос с судей, нарушивших закон.

Помимо жестких мер Токаев сказал о необходимости культивировать соответствующую судебную этику на процессах, в коллективе и в обществе, которая также будет обязательной для адвокатов и юридических консультантов. Подобная практика существует во многих странах.

Серьезное внимание обратил на условия, в которых работают судьи. Президент согласился с выступлением судьи Алматинского городского суда, которая сказала о том, что судьи работают в неподобающих условиях, заверив, что даст соответствующее поручение правительству с тем, чтобы обратить самое пристальное внимание на существующую проблему.

 

Оптимизация судебных процессов и внедрение бесконфликтных механизмов разрешения споров — это очень серьезная проблема. Бюрократизация судебного процесса, чрезмерно регламентированные процедуры ведут к волоките и порождают в обществе справедливую критику. Поэтому в судах нужно внедрять клиентоориентированные подходы к работе с людьми… Судебный процесс должен быть понятным и удобным. Граждане не обязаны разбираться во всех процедурных хитросплетениях, — сказал глава государства.

 

Он напомнил, что в отдельных судах были открыты фронт-офисы, поэтому этот опыт следует целенаправленно масштабировать, чтобы все бизнес процессы судопроизводства были выверены с точки зрения здравого смысла элементарной логики.

Для этого необходимо исключить ненужные процедуры и регламенты. Недавно был принят административно-процедурный процессуальный кодекс, призванный устранить волокиту и упростить жизнь судебных процессов.

 

Другой важный момент – единообразие и последовательность судебной практики. В условиях растущей открытости общества суды должны выстраивать открытый диалог с общественными институтами через разнообразные каналы коммуникации. Судам нужна эффективная стратегия по взаимодействию с общественностью и СМИ, — заключил Президент Казахстана.

 

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Қабан атып сотталғандар жазасын алды

Адам түгілі төрт аяқты жануардың өзіне құрметпен қарайтын. Тіпті,...

Бір жыл ішінде қайталап жасалған әкімшілік құқық бұзушылық әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылық көзделген

       Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...

Келес ауданында заңды бұзған жігітке ескерту берілді

Сотталғандардың мекен жайы бойынша кешкі уақытта тексеру шарасын Келес...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...