12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Как вернуть ошибочно или излишне оплаченные средства  за обязательное медицинское страхование?

С начала введения обязательного социального медицинского страхования в 2020 году начали производится взносы индивидуальными предпринимателями, наемными работниками, работниками ГПХ и самозанятыми гражданами. Также продолжается уплата отчислений работодателями за своих работников.  

В случае, если плательщик внес излишнюю сумму за ОСМС, законодательство позволяет эти средства вернуть.

Для этого необходимо обратиться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» с заявлением на возврат, а также с документами, подтверждающими оплату (справка-подтверждение по стандартной форме или копия платежного документа). В течение пяти операционных дней со дня поступления заявления Госкорпорацией проверяется факт зачисления отчислений, взносов или пени.

После этого заявление направляется в Фонд социально медицинского страхования с приложением всех реквизитов по платежу. Фонд осуществляет перечисление денег в течение семи операционных дней со дня поступления заявления на банковский счет Государственной корпорации либо передает в Государственную корпорацию информацию об отказе с указанием причины.

Отметим, что возврат производится, если платежи за ОСМС:

— ошибочно перечислены,
— излишне начислены на работников,
— неверно указан код назначения платежа,
— в формате платежного поручения МТ 102 допущены ошибки,
— неверно указаны реквизиты плательщика,
— плательщиком или банком средства перечислены два или более раз.

Сумму и дату своего последнего платежа за обязательное медицинское страхование можно проверить в Личном кабинете на портале е-правительства egov.kz при наличии электронной цифровой подписи.

Пресс-служба филиала по г. Алматы

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

+ 7 (727) 331-01-41

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...